© Tour de France

Tour de France 2017, la fuga premia Mollema su Ulissi – Bardet attacca: Froome resta in giallo

Impresa solitaria per Bauke Mollema al Tour de France 2017. Con un attacco a 25 chilometri dal traguardo il corridore della Trek – Segafredo anticipa gli altri fuggitivi, regolati in una volata ristretta da Diego Ulissi. Alle spalle dell’azzurro si piazzano Tony Gallopin (Lotto Soudal), Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo) e Warren Barguil (Team Sunweb), la cui rimonta si è fermata a pochi secondi dal vincitore. Alla spicciolata arrivano poi anche gli altri fuggitivi, tra i quali anche Damiano Caruso (BMC), che recupera molto tempo in ottica classifica generale, così come anche oggi Daniel Martin (Quick-Step Floors) riesce a recuperare qualche secondo con uno scatto nel finale.

Chris Froome (Sky), malgrado un problema meccanico, riesce a resistere all’attacco della Ag2r La Mondiale, con la classifica che resta sostanzialmente invariata nelle posizioni di vertice.

Subito dopo il via ufficiale della tappa scattano Damiano Caruso (BMC), Serge Pauwels (Dimension Data), Marcus Burghardt (Bora – Hansgrohe), Tony Martin, Robert Kiserlovski (Katusha – Alpecin), Warren Barguil (Team Sunweb), Luis Angel Maté (Cofidis), Tsgabu Grmay (Bahrain – Merida), Marcel Sieberg (Lotto Soudal) e Dylan Van Baarle (Cannondale – Drapac). Il gruppo inizialmente sembra non voler lasciare spazio a questa azione, ma dopo qualche chilometro di bagarre rallenta il ritmo e lascia spazio ad i fuggitivi.

La situazione però cambia intorno al chilometro 19, sulla salita di Montee de Naves d’Aubrac con Sieberg, Martin, Burghardt, Mate, Kiserlovski, Van Baarle e Grmay che perdono contatto, mentre dietro Bauke Mollema (Trek – Segafredo) riesce a sganciare di forza un gruppetto di inseguitori, nel quale spicca la presenza di Alberto Contador (Trek – Segafredo). Lo spagnolo però decide di rialzarsi subito, così che all’inseguimento dei battistrada rimangono, insieme a Mollema, Jan Bakelants (Ag2r La Mondiale), Alessandro De Marchi, Amael Moinard, Nicolas Roche (BMC), Kristian Durasek, Diego Ulissi (UAE Team Emirates), Thibaut Pinot (FDJ), Maurits Lammertink (Katusha – Alpecin), Tiesj Benoot, Thomas De Gendt, Tony Gallopin (Lotto Soudal), Michael Matthews, Simon Geschke (Team Sunweb), Daniel Navarro (Cofidis), Primoz Roglic (LottoNL – Jumbo), Lilian Calmejane, Romain Sicard (Direct Energie), Romain Hardy, Pierre-Luc Perichon (Fortuneo – Oscaro).

I vari inseguitori riescono nel loro obiettivo di rientrare in testa a 127 chilometri dalla conclusione, formando così un gruppo di 28 corridori al comando. Matthews ne apprifitta per prendersi i punti al traguardo volante, con il gruppo che riesce ad arrivare fino a 7’10” di vantaggio a 67 dalla conclusione. A quel punto Martin decide di partire solo, guadagnando subito un minuto sul resto degli inseguitori. Il gruppo maglia gialla dietro invece continua a perdere terreno, arrivando al cartello organizzativo che indica 50 chilometri alla conclusione con ben 9 minuti di ritardo. Il tedesco prosegue in questa sua splendida azione in solitaria, continuando a guadagnare terreno fino a 41 chilometri dalla conclusione.

A quel punto la situazione cambia, visto che nel gruppo maglia gialla la AG2R La Mondiale si porta in testa per forzare l’andatura. Di conseguenza, il gruppo si spezza in vari tronconi con Chris Froome (Sky) e Nairo Quintana (Movistar) che inizialmente si fanno sorprendere e rimangono attardati. I due hanno con loro diversi compagni di squadra e riescono a rientrare. La maglia gialla però perde quasi subito contatto, costretto a fermarsi per una foratura, ricevendo rapidamente la ruota di Michal Kwiatkowski. Il gruppo davanti non rallenta, con il britannico che inizia la salita di Col de Peyra Taillade con una quasi 50 secondi di ritardo. Dopo il lavoro di Vasil Kiryienka, Froome in salita trova il supporto di Mikel Nieve (Sky), andando a riprendere e staccare un Quintana in crisi. Fra i fuggitivi invece è Martin che va in difficoltà, venendo ripreso e staccato prima da Barguil e poi nell’ordine da Pauwels ed il resto degli inseguitori.

A 37 chilometri dalla conclusione Nieve finisce il suo lavoro e a questo punto davanti si sfila Mikel Landa (Sky) che riesce a riportare rapidamente il suo capitano nel gruppo dei migliori. In testa invece Barguil scollina per primo al GPM, rialzandosi subito dopo per essere ripreso da Gallopin, Pauwels, Roglic, Mollema, Caruso, Benoot, Pinot e Ulissi. 6’30” invece il ritardo del gruppo maglia gialla, composto dai soli Froome, Landa, Fabio Aru (Astana), Romain Bardet e Alexis Vuillermorz (AG2R La Mondiale), Rigoberto Uran (Cannondale – Drapac), Louis Meintjes (UAE Team Emirates), Simon Yates (ORICA – Scott), Daniel Martin (QuickStep – Floors) e Alberto Contador (Trek – Segafredo), mentre Quintana scollina con circa 8 minuti di ritardo dal battistrada. Proprio dopo il GPM Mollema prova una azione in solitaria, mentre sugli altri inseguitori rientrano Périchon, Navarro, Roche, Calmejane e Bakelants. Nel gruppo dei migliori invece rientrano Matthias Frank (AG2R La Mondiale), Roman Kreuziger (ORICA – Scott) e George Bennett (Lotto NL – Jumbo), con Van Baarle che viene invece ripreso e si porta davanti a fare l’andatura.

Si arriva così sull’ultimo GPM di giornata con Mollema che inizia la salita con un vantaggio di 50 secondi. Al suo inseguimento Roglic e Barguil provano un forcing per rientrare in testa, scollinando con 18 secondi di ritardo. I due vengono ripresi subito dopo il GPM da Ulissi e Gallopin, mentre nel gruppo maglia gialla l’unico a provarci è Yates, che viene però ripreso proprio allo scollinamento. Davanti intanto Mollema riesce a resistere alla rimonta degli inseguitori, conquistando una splendida vittoria in solitaria con Ulissi che si deve accontentare del secondo posto davanti a Gallopin. 1’04” il ritardo del gruppo Caruso che risale posizioni in classifica generale, così come Martin che nel finale allunga e guadagna quattordici secondi sul resto degli uomini di classifica.

ORDINE D’ARRIVO

1 MOLLEMA BAUKE TREK – SEGAFREDO 04H 41′ 47”
2 ULISSI DIEGO UAE TEAM EMIRATES + 00′ 19”
3 GALLOPIN TONY LOTTO SOUDAL + 00′ 19”
4 ROGLIC PRIMOZ TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 19”
5 BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB + 00′ 23”
6 ROCHE NICOLAS BMC RACING TEAM + 01′ 00”
7 CALMEJANE LILIAN DIRECT ENERGIE + 01′ 04”
8 BAKELANTS JAN AG2R LA MONDIALE + 01′ 04”
9 PINOT THIBAUT FDJ + 01′ 04”
10 PAUWELS SERGE TEAM DIMENSION DATA + 01′ 04”
11 BENOOT TIESJ LOTTO SOUDAL + 01′ 04”
12 CARUSO DAMIANO BMC RACING TEAM + 01′ 04”
13 NAVARRO DANIEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01′ 04”
14 PERICHON PIERRE-LUC TEAM FORTUNEO – OSCARO + 01′ 12”
15 MOINARD AMAËL BMC RACING TEAM + 01′ 12”
16 MATTHEWS MICHAEL TEAM SUNWEB + 05′ 04”
17 LAMMERTINK MAURITS TEAM KATUSHA ALPECIN + 05′ 07”
18 MATE MARDONES LUIS ANGEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05′ 14”
19 HARDY ROMAIN TEAM FORTUNEO – OSCARO + 05′ 14”
20 MARTIN TONY TEAM KATUSHA ALPECIN + 05′ 14”
21 DE MARCHI ALESSANDRO BMC RACING TEAM + 05′ 40”
22 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL + 06′ 11”
23 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM BAHRAIN – MERIDA + 06′ 11”
24 GESCHKE SIMON TEAM SUNWEB + 06′ 11”
25 MARTIN DANIEL QUICK – STEP FLOORS + 06′ 11”
26 KISERLOVSKI ROBERT TEAM KATUSHA ALPECIN + 06′ 20”
27 YATES SIMON ORICA – SCOTT + 06′ 25”
28 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY + 06′ 25”
29 URAN RIGOBERTO CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 06′ 25”
30 VUILLERMOZ ALEXIS AG2R LA MONDIALE + 06′ 25”
31 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM + 06′ 25”
32 BENNETT GEORGE TEAM LOTTO NL – JUMBO + 06′ 25”
33 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE + 06′ 25”
34 MEINTJES LOUIS UAE TEAM EMIRATES + 06′ 25”
35 LANDA MIKEL TEAM SKY + 06′ 25”
36 CONTADOR ALBERTO TREK – SEGAFREDO + 06′ 25”
37 SICARD ROMAIN DIRECT ENERGIE + 06′ 32”
38 LATOUR PIERRE-ROGER AG2R LA MONDIALE + 09′ 10”
39 BUCHMANN EMANUEL BORA – HANSGROHE + 09′ 10”
40 DURASEK KRISTIJAN UAE TEAM EMIRATES + 09′ 10”
41 KREUZIGER ROMAN ORICA – SCOTT + 09′ 12”
42 VAN BAARLE DYLAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 09′ 17”
43 FRANK MATHIAS AG2R LA MONDIALE + 09′ 17”
44 BETANCUR CARLOS ALBERTO MOVISTAR TEAM + 10′ 19”
45 FEILLU BRICE TEAM FORTUNEO – OSCARO + 10′ 19”
46 QUINTANA NAIRO MOVISTAR TEAM + 10′ 19”
47 NIEVE MIKEL TEAM SKY + 10′ 19”
48 BETTIOL ALBERTO CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 10′ 19”
49 ROLLAND PIERRE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 10′ 19”
50 CHAVANEL SYLVAIN DIRECT ENERGIE + 10′ 19”
51 ZEITS ANDREY ASTANA PRO TEAM + 10′ 19”
52 MARTIN GUILLAUME WANTY – GROUPE GOBERT + 11′ 40”
53 PANTANO JARLINSON TREK – SEGAFREDO + 11′ 40”
54 IMPEY DARYL ORICA – SCOTT + 11′ 40”
55 GAUTIER CYRIL AG2R LA MONDIALE + 11′ 40”
56 BRAJKOVIC JANEZ BAHRAIN – MERIDA + 11′ 40”
57 GASTAUER BEN AG2R LA MONDIALE + 11′ 40”
58 HENAO SERGIO LUIS TEAM SKY + 11′ 40”
59 BROWN NATHAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 11′ 40”
60 AMADOR ANDREY MOVISTAR TEAM + 11′ 40”
61 BURGHARDT MARCUS BORA – HANSGROHE + 18′ 00”
62 GILBERT PHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 18′ 00”
63 DE KORT KOEN TREK – SEGAFREDO + 18′ 00”
64 MARCATO MARCO UAE TEAM EMIRATES + 18′ 00”
65 SÜTTERLIN JASHA MOVISTAR TEAM + 18′ 00”
66 KEUKELEIRE JENS ORICA – SCOTT + 18′ 00”
67 ARASHIRO YUKIYA BAHRAIN – MERIDA + 18′ 00”
68 GESBERT ELIE TEAM FORTUNEO – OSCARO + 18′ 00”
69 MINNAARD MARCO WANTY – GROUPE GOBERT + 18′ 00”
70 HOWSON DAMIEN ORICA – SCOTT + 18′ 00”
71 DEGAND THOMAS WANTY – GROUPE GOBERT + 18′ 00”
72 SWIFT BEN UAE TEAM EMIRATES + 18′ 00”
73 KÜNG STEFAN BMC RACING TEAM + 18′ 00”
74 DOMONT AXEL AG2R LA MONDIALE + 18′ 00”
75 WYSS DANILO BMC RACING TEAM + 18′ 00”
76 SCHÄR MICHAEL BMC RACING TEAM + 18′ 00”
77 MOLARD RUDY FDJ + 18′ 00”
78 VACHON FLORIAN TEAM FORTUNEO – OSCARO + 18′ 00”
79 LEMOINE CYRIL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 18′ 00”
80 VAN AVERMAET GREG BMC RACING TEAM + 18′ 00”
81 NAESEN OLIVER AG2R LA MONDIALE + 18′ 00”
82 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM + 18′ 00”
83 TALANSKY ANDREW CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 18′ 00”
84 GRUZDEV DMITRIY ASTANA PRO TEAM + 18′ 00”
85 LUTSENKO ALEXEY ASTANA PRO TEAM + 18′ 00”
86 ERVITI IMANOL MOVISTAR TEAM + 18′ 00”
87 CASTROVIEJO JONATHAN MOVISTAR TEAM + 18′ 00”
88 HERRADA JESÚS MOVISTAR TEAM + 18′ 00”
89 GRIVKO ANDRIY ASTANA PRO TEAM + 18′ 00”
90 TULIK ANGÉLO DIRECT ENERGIE + 18′ 00”
91 TEN DAM LAURENS TEAM SUNWEB + 18′ 00”
92 BENNATI DANIELE MOVISTAR TEAM + 18′ 00”
93 BONO MATTEO UAE TEAM EMIRATES + 18′ 00”
94 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME WANTY – GROUPE GOBERT + 20′ 39”
95 PETIT ADRIEN DIRECT ENERGIE + 20′ 39”
96 EDET NICOLAS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 20′ 39”
97 BOUET MAXIME TEAM FORTUNEO – OSCARO + 20′ 39”
98 SEPULVEDA EDUARDO TEAM FORTUNEO – OSCARO + 20′ 39”
99 ZUBELDIA HAIMAR TREK – SEGAFREDO + 20′ 39”
100 MARTENS PAUL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 20′ 39”
101 SABATINI FABIO QUICK – STEP FLOORS + 23′ 36”
102 ALBASINI MICHAEL ORICA – SCOTT + 23′ 36”
103 CURVERS ROY TEAM SUNWEB + 23′ 36”
104 OFFREDO YOANN WANTY – GROUPE GOBERT + 23′ 36”
105 CINK ONDREJ BAHRAIN – MERIDA + 23′ 36”
106 STYBAR ZDENEK QUICK – STEP FLOORS + 23′ 36”
107 SENECHAL FLORIAN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 23′ 36”
108 PASQUALON ANDREA WANTY – GROUPE GOBERT + 23′ 36”
109 KIRYIENKA VASILI TEAM SKY + 23′ 36”
110 LEEZER TOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 23′ 36”
111 HAYMAN MATHEW ORICA – SCOTT + 23′ 36”
112 CHAVES JOHAN ESTEBAN ORICA – SCOTT + 23′ 36”
113 IRIZAR MARKEL TREK – SEGAFREDO + 23′ 36”
114 GOGL MICHAEL TREK – SEGAFREDO + 23′ 36”
115 LE GAC OLIVIER FDJ + 23′ 36”
116 ATAPUMA JOHN DARWIN UAE TEAM EMIRATES + 23′ 36”
117 JANSE VAN RENSBURG REINARDT TEAM DIMENSION DATA + 23′ 36”
118 BAUER JACK QUICK – STEP FLOORS + 26′ 32”
119 HANSEN ADAM LOTTO SOUDAL + 26′ 32”
120 SMITH DION WANTY – GROUPE GOBERT + 26′ 32”
121 ZABEL RICK TEAM KATUSHA ALPECIN + 26′ 32”
122 WAGNER ROBERT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 26′ 32”
123 DEGENKOLB JOHN TREK – SEGAFREDO + 26′ 32”
124 BOUHANNI NACER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 26′ 32”
125 VERMOTE JULIEN QUICK – STEP FLOORS + 26′ 32”
126 POLITT NILS TEAM KATUSHA ALPECIN + 26′ 32”
127 KITTEL MARCEL QUICK – STEP FLOORS + 26′ 32”
128 ARNDT NIKIAS TEAM SUNWEB + 26′ 32”
129 BEVIN PATRICK CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 26′ 32”
130 EISEL BERNHARD TEAM DIMENSION DATA + 26′ 32”
131 SIEBERG MARCEL LOTTO SOUDAL + 26′ 32”
132 ROELANDTS JURGEN LOTTO SOUDAL + 26′ 32”
133 HALLER MARCO TEAM KATUSHA ALPECIN + 26′ 32”
134 BOASSON HAGEN EDVALD TEAM DIMENSION DATA + 26′ 32”
135 KRISTOFF ALEXANDER TEAM KATUSHA ALPECIN + 26′ 32”
136 QUEMENEUR PERRIG DIRECT ENERGIE + 26′ 32”
137 BACKAERT FREDERIK WANTY – GROUPE GOBERT + 26′ 32”
138 SINKELDAM RAMON TEAM SUNWEB + 26′ 32”
139 BAK LARS YTTING LOTTO SOUDAL + 26′ 32”
140 ROOSEN TIMO TEAM LOTTO NL – JUMBO + 26′ 32”
141 POLJANSKI PAWEL BORA – HANSGROHE + 26′ 32”
142 THWAITES SCOTT TEAM DIMENSION DATA + 26′ 32”
143 HOLLENSTEIN RETO TEAM KATUSHA ALPECIN + 26′ 32”
144 KNEES CHRISTIAN TEAM SKY + 26′ 32”
145 COLBRELLI SONNY BAHRAIN – MERIDA + 26′ 32”
146 MORENO BAZAN JAVIER BAHRAIN – MERIDA + 26′ 32”
147 ROWE LUKE TEAM SKY + 26′ 32”
148 CLARKE SIMON CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 26′ 32”
149 BOLE GREGA BAHRAIN – MERIDA + 26′ 32”
150 GREIPEL ANDRÉ LOTTO SOUDAL + 26′ 32”
151 BOZIC BORUT BAHRAIN – MERIDA + 26′ 32”
152 LAENGEN VEGARD STAKE UAE TEAM EMIRATES + 26′ 32”
153 SIMON JULIEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 26′ 32”
154 VOECKLER THOMAS DIRECT ENERGIE + 26′ 32”
155 CIMOLAI DAVIDE FDJ + 26′ 32”
156 PICHON LAURENT TEAM FORTUNEO – OSCARO + 26′ 32”
157 CUMMINGS STEPHEN TEAM DIMENSION DATA + 26′ 32”
158 VENTER JACOBUS TEAM DIMENSION DATA + 26′ 32”
159 MC CARTHY JAY BORA – HANSGROHE + 26′ 32”
160 SELIG RÜDIGER BORA – HANSGROHE + 26′ 32”
161 GROENEWEGEN DYLAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 26′ 32”
162 TEUNISSEN MIKE TEAM SUNWEB + 26′ 32”
163 TIMMER ALBERT TEAM SUNWEB + 26′ 32”
164 MACHADO TIAGO TEAM KATUSHA ALPECIN + 26′ 32”
165 KOZHATAYEV BAKHTIYAR ASTANA PRO TEAM + 26′ 32”
166 PHINNEY TAYLOR CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 26′ 32”
167 LAPORTE CHRISTOPHE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 26′ 32”
168 CLAEYS DIMITRI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 26′ 32”
169 KWIATKOWSKI MICHAL TEAM SKY + 26′ 32”
170 BODNAR MACIEJ BORA – HANSGROHE + 26′ 32”
171 GENE YOHANN DIRECT ENERGIE + 26′ 32”
172 BRAMBILLA GIANLUCA QUICK – STEP FLOORS + 26′ 32”
173 BOUDAT THOMAS DIRECT ENERGIE + 26′ 45”
174 VANSPEYBROUCK PIETER WANTY – GROUPE GOBERT + 26′ 45”
175 MC LAY DANIEL TEAM FORTUNEO – OSCARO + 38′ 36”

CLASSIFICA GENERALE

1 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY  64H 40′ 21”
2 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM + 00′ 18”
3 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE + 00′ 23”
4 URAN RIGOBERTO CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 00′ 29”
5 MARTIN DANIEL QUICK – STEP FLOORS + 01′ 12”
6 LANDA MIKEL TEAM SKY + 01′ 17”
7 YATES SIMON ORICA – SCOTT + 02′ 02”
8 MEINTJES LOUIS UAE TEAM EMIRATES + 05′ 09”
9 CONTADOR ALBERTO TREK – SEGAFREDO + 05′ 37”
10 CARUSO DAMIANO BMC RACING TEAM + 06′ 05”
11 QUINTANA NAIRO MOVISTAR TEAM + 06′ 16”
12 BENNETT GEORGE TEAM LOTTO NL – JUMBO + 06′ 39”
13 BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB + 08′ 48”
14 LATOUR PIERRE-ROGER AG2R LA MONDIALE + 13′ 41”
15 NIEVE MIKEL TEAM SKY + 14′ 52”
16 VUILLERMOZ ALEXIS AG2R LA MONDIALE + 14′ 54”
17 BUCHMANN EMANUEL BORA – HANSGROHE + 19′ 37”
18 BETANCUR CARLOS ALBERTO MOVISTAR TEAM + 22′ 17”
19 FEILLU BRICE TEAM FORTUNEO – OSCARO + 27′ 08”
20 MARTIN GUILLAUME WANTY – GROUPE GOBERT + 27′ 28”
21 BENOOT TIESJ LOTTO SOUDAL + 30′ 10”
22 PAUWELS SERGE TEAM DIMENSION DATA + 31′ 13”
23 HENAO SERGIO LUIS TEAM SKY + 31′ 56”
24 MOLLEMA BAUKE TREK – SEGAFREDO + 34′ 50”
25 BAKELANTS JAN AG2R LA MONDIALE + 39′ 19”
26 KREUZIGER ROMAN ORICA – SCOTT + 40′ 45”
27 GALLOPIN TONY LOTTO SOUDAL + 43′ 46”
28 CHAVANEL SYLVAIN DIRECT ENERGIE + 49′ 22”
29 HARDY ROMAIN TEAM FORTUNEO – OSCARO + 54′ 12”
30 CALMEJANE LILIAN DIRECT ENERGIE + 55′ 24”
31 NAVARRO DANIEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 57′ 45”
32 ROGLIC PRIMOZ TEAM LOTTO NL – JUMBO + 58′ 00”
33 PANTANO JARLINSON TREK – SEGAFREDO + 01H 02′ 14”
34 ROCHE NICOLAS BMC RACING TEAM + 01H 02′ 36”
35 DEGAND THOMAS WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 03′ 56”
36 GASTAUER BEN AG2R LA MONDIALE + 01H 07′ 05”
37 KISERLOVSKI ROBERT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 09′ 22”
38 FRANK MATHIAS AG2R LA MONDIALE + 01H 09′ 38”
39 BROWN NATHAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01H 13′ 45”
40 BRAJKOVIC JANEZ BAHRAIN – MERIDA + 01H 13′ 49”
41 GAUTIER CYRIL AG2R LA MONDIALE + 01H 15′ 21”
42 CASTROVIEJO JONATHAN MOVISTAR TEAM + 01H 16′ 04”
43 MATE MARDONES LUIS ANGEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 16′ 08”
44 ZUBELDIA HAIMAR TREK – SEGAFREDO + 01H 17′ 36”
45 ULISSI DIEGO UAE TEAM EMIRATES + 01H 18′ 02”
46 PERICHON PIERRE-LUC TEAM FORTUNEO – OSCARO + 01H 19′ 37”
47 MOINARD AMAËL BMC RACING TEAM + 01H 20′ 23”
48 MOLARD RUDY FDJ + 01H 22′ 40”
49 BOUET MAXIME TEAM FORTUNEO – OSCARO + 01H 23′ 03”
50 MINNAARD MARCO WANTY – GROUPE GOBERT + 01H 23′ 25”
51 ROLLAND PIERRE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01H 24′ 56”
52 PINOT THIBAUT FDJ + 01H 25′ 38”
53 VAN AVERMAET GREG BMC RACING TEAM + 01H 25′ 48”
54 CHAVES JOHAN ESTEBAN ORICA – SCOTT + 01H 27′ 25”
55 ZEITS ANDREY ASTANA PRO TEAM + 01H 28′ 15”
56 TALANSKY ANDREW CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01H 28′ 51”
57 DURASEK KRISTIJAN UAE TEAM EMIRATES + 01H 33′ 59”
58 NAESEN OLIVER AG2R LA MONDIALE + 01H 34′ 18”
59 BRAMBILLA GIANLUCA QUICK – STEP FLOORS + 01H 35′ 12”
60 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL + 01H 36′ 03”
61 DOMONT AXEL AG2R LA MONDIALE + 01H 37′ 01”
62 KWIATKOWSKI MICHAL TEAM SKY + 01H 37′ 32”
63 MATTHEWS MICHAEL TEAM SUNWEB + 01H 38′ 32”
64 IMPEY DARYL ORICA – SCOTT + 01H 38′ 59”
65 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM + 01H 39′ 20”
66 GESCHKE SIMON TEAM SUNWEB + 01H 39′ 46”
67 ATAPUMA JOHN DARWIN UAE TEAM EMIRATES + 01H 42′ 05”
68 TEN DAM LAURENS TEAM SUNWEB + 01H 42′ 14”
69 KEUKELEIRE JENS ORICA – SCOTT + 01H 42′ 24”
70 SEPULVEDA EDUARDO TEAM FORTUNEO – OSCARO + 01H 42′ 49”
71 DE KORT KOEN TREK – SEGAFREDO + 01H 43′ 09”
72 LAMMERTINK MAURITS TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 43′ 30”
73 EDET NICOLAS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 44′ 16”
74 BETTIOL ALBERTO CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01H 44′ 22”
75 CINK ONDREJ BAHRAIN – MERIDA + 01H 46′ 07”
76 MACHADO TIAGO TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 46′ 29”
77 TULIK ANGÉLO DIRECT ENERGIE + 01H 47′ 25”
78 CLARKE SIMON CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01H 47′ 30”
79 GILBERT PHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 01H 48′ 28”
80 WYSS DANILO BMC RACING TEAM + 01H 49′ 45”
81 KÜNG STEFAN BMC RACING TEAM + 01H 50′ 11”
82 SCHÄR MICHAEL BMC RACING TEAM + 01H 52′ 46”
83 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM BAHRAIN – MERIDA + 01H 52′ 52”
84 MARTENS PAUL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 53′ 23”
85 POLJANSKI PAWEL BORA – HANSGROHE + 01H 53′ 31”
86 VAN BAARLE DYLAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01H 53′ 57”
87 LUTSENKO ALEXEY ASTANA PRO TEAM + 01H 54′ 18”
88 AMADOR ANDREY MOVISTAR TEAM + 01H 56′ 36”
89 BOASSON HAGEN EDVALD TEAM DIMENSION DATA + 01H 57′ 13”
90 SICARD ROMAIN DIRECT ENERGIE + 01H 57′ 21”
91 HOWSON DAMIEN ORICA – SCOTT + 01H 57′ 36”
92 DE MARCHI ALESSANDRO BMC RACING TEAM + 01H 58′ 39”
93 OFFREDO YOANN WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 00′ 31”
94 POLITT NILS TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 01′ 15”
95 HANSEN ADAM LOTTO SOUDAL + 02H 01′ 35”
96 MC CARTHY JAY BORA – HANSGROHE + 02H 02′ 15”
97 MARTIN TONY TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 02′ 55”
98 VACHON FLORIAN TEAM FORTUNEO – OSCARO + 02H 02′ 56”
99 ERVITI IMANOL MOVISTAR TEAM + 02H 02′ 59”
100 MARCATO MARCO UAE TEAM EMIRATES + 02H 03′ 44”
101 ARNDT NIKIAS TEAM SUNWEB + 02H 05′ 53”
102 STYBAR ZDENEK QUICK – STEP FLOORS + 02H 05′ 55”
103 SWIFT BEN UAE TEAM EMIRATES + 02H 09′ 05”
104 HERRADA JESÚS MOVISTAR TEAM + 02H 09′ 27”
105 ALBASINI MICHAEL ORICA – SCOTT + 02H 09′ 39”
106 QUEMENEUR PERRIG DIRECT ENERGIE + 02H 10′ 09”
107 THWAITES SCOTT TEAM DIMENSION DATA + 02H 11′ 24”
108 VANSPEYBROUCK PIETER WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 11′ 50”
109 BEVIN PATRICK CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 02H 12′ 42”
110 GESBERT ELIE TEAM FORTUNEO – OSCARO + 02H 13′ 02”
111 SIMON JULIEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 17′ 26”
112 ARASHIRO YUKIYA BAHRAIN – MERIDA + 02H 17′ 42”
113 BONO MATTEO UAE TEAM EMIRATES + 02H 18′ 38”
114 MORENO BAZAN JAVIER BAHRAIN – MERIDA + 02H 20′ 27”
115 PICHON LAURENT TEAM FORTUNEO – OSCARO + 02H 20′ 33”
116 BAUER JACK QUICK – STEP FLOORS + 02H 20′ 47”
117 ROOSEN TIMO TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 20′ 50”
118 VOECKLER THOMAS DIRECT ENERGIE + 02H 20′ 57”
119 LAENGEN VEGARD STAKE UAE TEAM EMIRATES + 02H 21′ 27”
120 KIRYIENKA VASILI TEAM SKY + 02H 21′ 33”
121 BENNATI DANIELE MOVISTAR TEAM + 02H 21′ 57”
122 BURGHARDT MARCUS BORA – HANSGROHE + 02H 21′ 59”
123 KOZHATAYEV BAKHTIYAR ASTANA PRO TEAM + 02H 22′ 08”
124 SMITH DION WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 23′ 42”
125 BODNAR MACIEJ BORA – HANSGROHE + 02H 24′ 19”
126 IRIZAR MARKEL TREK – SEGAFREDO + 02H 26′ 21”
127 JANSE VAN RENSBURG REINARDT TEAM DIMENSION DATA + 02H 26′ 24”
128 GRUZDEV DMITRIY ASTANA PRO TEAM + 02H 26′ 45”
129 BACKAERT FREDERIK WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 27′ 08”
130 DEGENKOLB JOHN TREK – SEGAFREDO + 02H 27′ 17”
131 BAK LARS YTTING LOTTO SOUDAL + 02H 28′ 39”
132 SÜTTERLIN JASHA MOVISTAR TEAM + 02H 30′ 45”
133 PASQUALON ANDREA WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 30′ 54”
134 LEMOINE CYRIL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 31′ 40”
135 GRIVKO ANDRIY ASTANA PRO TEAM + 02H 32′ 10”
136 VERMOTE JULIEN QUICK – STEP FLOORS + 02H 32′ 37”
137 COLBRELLI SONNY BAHRAIN – MERIDA + 02H 32′ 56”
138 PETIT ADRIEN DIRECT ENERGIE + 02H 34′ 10”
139 TEUNISSEN MIKE TEAM SUNWEB + 02H 34′ 20”
140 ZABEL RICK TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 34′ 54”
141 BOLE GREGA BAHRAIN – MERIDA + 02H 35′ 37”
142 GOGL MICHAEL TREK – SEGAFREDO + 02H 37′ 21”
143 GENE YOHANN DIRECT ENERGIE + 02H 37′ 31”
144 KRISTOFF ALEXANDER TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 38′ 13”
145 ROELANDTS JURGEN LOTTO SOUDAL + 02H 38′ 52”
146 CUMMINGS STEPHEN TEAM DIMENSION DATA + 02H 38′ 53”
147 LAPORTE CHRISTOPHE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 39′ 50”
148 BOUHANNI NACER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 41′ 24”
149 CURVERS ROY TEAM SUNWEB + 02H 41′ 25”
150 BOUDAT THOMAS DIRECT ENERGIE + 02H 42′ 57”
151 HAYMAN MATHEW ORICA – SCOTT + 02H 43′ 06”
152 HOLLENSTEIN RETO TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 44′ 15”
153 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 44′ 29”
154 KNEES CHRISTIAN TEAM SKY + 02H 49′ 31”
155 SABATINI FABIO QUICK – STEP FLOORS + 02H 50′ 37”
156 HALLER MARCO TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 51′ 31”
157 KITTEL MARCEL QUICK – STEP FLOORS + 02H 52′ 53”
158 CIMOLAI DAVIDE FDJ + 02H 53′ 52”
159 VENTER JACOBUS TEAM DIMENSION DATA + 02H 54′ 46”
160 GROENEWEGEN DYLAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 55′ 27”
161 SINKELDAM RAMON TEAM SUNWEB + 02H 55′ 40”
162 LE GAC OLIVIER FDJ + 02H 56′ 58”
163 SENECHAL FLORIAN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 57′ 14”
164 GREIPEL ANDRÉ LOTTO SOUDAL + 02H 57′ 34”
165 BOZIC BORUT BAHRAIN – MERIDA + 02H 58′ 05”
166 SIEBERG MARCEL LOTTO SOUDAL + 02H 58′ 59”
167 PHINNEY TAYLOR CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 03H 00′ 11”
168 EISEL BERNHARD TEAM DIMENSION DATA + 03H 01′ 30”
169 CLAEYS DIMITRI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 02′ 02”
170 TIMMER ALBERT TEAM SUNWEB + 03H 02′ 09”
171 WAGNER ROBERT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 03H 04′ 56”
172 SELIG RÜDIGER BORA – HANSGROHE + 03H 06′ 38”
173 LEEZER TOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 03H 08′ 54”
174 ROWE LUKE TEAM SKY + 03H 16′ 00”
175 MC LAY DANIEL TEAM FORTUNEO – OSCARO + 03H 24′ 19”

 

Vedi Anche

Bergen 2017, approccio non perfetto per Sagan: “Non sono potuto andare in bici per tre giorni…”

Peter Sagan è arrivato in Norvegia. Grande favorito del Mondiale di Bergen 2017, nel quale …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *