mercoledì , 16 agosto 2017
© Roompot NL Loterij‏

Giro di Norvegia 2017, colpo doppio di Weening

Tappa e maglia per Pieter Weening al Giro di Norvegia 2017. Il corridore della Roompot Nederlandse Loterij conquista la terza tappa con una azione perentoria nel finale nata a due chilometri dal traguardo di Lillehammer (192,5 km), riuscendo a resistere al ritorno degli inseguitori. Alle sue spalle si sono piazzati  Sander Armée (Lotto Soudal), a due secondi, e Simon Gerrans (Orica-Scott) a quattro, con il resto del gruppo che è arrivato una manciata di secondi più dietro. I distacchi contenuti lasciano dunque una classifica molto corta, che vede Weening al comando con sei secondi di vantaggio su Armée e Gerrans e 12 sull’ex leader Edvald Boasson Hagen (Dimension Data).

La fuga di giornata, composta da Sjoerd Van Ginneken (Roompot-Nederlandse Loterij), Lluis Mas (Caja Rural), Preben Van Hecke (Sport Vlaanderen – Baloise), Sebastien Delfosse (WB Veranclassic Aqua Protect), Vegard Breen (Joker Icopal) e Philip Lindau (Team Coop) è stata ben presto minata dalle schermaglie dei migliori, cominciate già dalla prima delle tre scalate della salita inserita nel circuito finale. L’ultima tornata ha sdoganato il tentativo decisivo con Robert Power (Orica-Scott), Armee, Boasson Hagen, Simon Gerrans (Orica-Scott), Pieter Weening (Roompot Nederlandse Loterij) e Andreas Vangstad (Sparebaken Sor). Lo stesso Boasson Hagen sembrava potersi involare da solo in discesa verso la vittoria, ma gli inseguitori lo hanno recuperato. Negli ultimi due chilometri in leggera salita è quindi nata l’azione decisiva di Weening che lo ha portato a vincere la tappa.

ORDINE DI ARRIVO

1 Pieter WEENING NED RNL 36 4:37:13
2 Sander ARMEE BEL LTS 32 +2
3 Simon GERRANS AUS ORS 37 +4
4 Andreas VANGSTAD NOR TSS 25 +7
5 Alexander KAMP DEN TVC 24 +7
6 Nicholas SCHULTZ AUS CJR 23 +7
7 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +7
8 August JENSEN NOR TCO 26 +7
9 Patrick BEVIN NZL CDT 26 +7
10 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +7
11 Audun Brekke FLOTTEN NOR UXT 27 +7
12 Carl Fredrik HAGEN NOR TJI 26 +12
13 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +12
14 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 +16
15 Bjorn Tore HOEM NOR TJI 26 +16
16 Anthony DELAPLACE FRA FVC 28 +18
17 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 26 +18
18 Asmund ROMSTAD LOVIK NOR FIX 28 +18
19 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +20
20 Rob POWER AUS ORS 22 +24
21 James SHAW GBR LTS 21 +28
22 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +29
23 Jetse BOL NED MZN 28 +29
24 Rasmus POULSEN DEN TVC 28 +29
25 Tobias S. FOSS NOR TJI 20 +29
26 Wout VAN AERT BEL VWC 23 +39
27 WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA COL MZN 21 +42
28 Artem OVECHKIN RUS GAZ 31 +44
29 Øyvind LUKKEDAL NOR TCO 23 +1:19
30 Gregory HABEAUX BEL WVA 35 +1:19
31 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +1:19
32 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC 30 +1:34
33 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +3:39
34 Alexander ARANBURU DEVA ESP CJR 22 +3:39
35 Jack HAIG AUS ORS 24 +3:39
36 Piotr BROZYNA POL CCC 22 +3:39
37 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +3:39
38 Artem NYCH RUS GAZ 22 +3:39
39 Dimitri PEYSKENS BEL WVA 26 +3:39
40 Sébastien DELFOSSE BEL WVA 35 +7:19
41 Trond Hakon TRONDSEN NOR TSS 23 +7:33
42 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +7:33
43 Patryk STOSZ POL CCC 23 +7:33
44 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL 25 +8:15
45 Nikolay TRUSOV RUS GAZ 32 +8:16
46 Louis VERVAEKE BEL LTS 24 +8:55
47 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +8:55
48 Tom VAN ASBROECK BEL CDT 27 +8:55
49 Dries VAN GESTEL BEL SVB 23 +8:55
50 Nicolaj STEEN DEN TVC 22 +8:55
51 Mads Baadsgaard RAHBEK DEN TVC 22 +8:55
52 Armindo FONSECA FRA FVC 28 +8:55
53 Calvin WATSON AUS ABS 24 +8:55
54 Luis Guillermo MAS BONET ESP CJR 28 +8:55
55 Antonio MOLINA CANET ESP CJR 26 +8:55
56 Antoine WARNIER BEL WVA 24 +8:55
57 Torstein TRAEEN NOR UXT 22 +8:55
58 Timo ROOSEN NED TLJ 24 +8:55
59 JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA COL MZN 30 +9:54
60 Fernando ORJUELA GUTIERREZ COL MZN 26 +9:54
61 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +9:54
62 Anders SKAARSETH NOR TJI 22 +9:54
63 Vegard BREEN NOR TJI 27 +9:54
64 Philip LINDAU SWE TCO 26 +9:54
65 Preben VAN HECKE BEL SVB 35 +9:54
66 Michael REIHS DEN TVC 38 +9:54
67 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ COL MZN 25 +9:54
68 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +16:46
69 Roger KLUGE GER ORS 31 +16:46
70 Leigh HOWARD AUS ABS 28 +16:46
71 Maxime DANIEL FRA FVC 26 +16:46
72 Ludovic ROBEET BEL WVA 23 +16:46
73 Dylan PAGE SUI CJR 24 +16:46
74 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +16:46
75 Jarl SALOMEIN BEL SVB 28 +16:46
76 Christophe PRÉMONT BEL VWC 28 +16:46
77 Andre LOOIJ NED RNL 22 +16:46
78 Mitch DOCKER AUS ORS 31 +16:46
79 Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34 +16:46
80 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 24 +16:46
81 Ludvik Aspelund HOLSTAD NOR TSS 19 +16:46
82 Kristoffer HALVORSEN NOR TJI 21 +16:46
83 Kristian AASVOLD NOR TSS 22 +16:46
84 Thomas LEEZER NED TLJ 32 +16:46
85 Fridtjof RØINÅS NOR TSS 23 +16:46
86 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES COL MZN 23 +16:46
87 Artur ERSHOV RUS GAZ 27 +16:46
88 Adrian KUREK POL CCC 29 +16:46
89 Kamil MALECKI POL CCC 21 +16:46
90 Michal PALUTA POL CCC 22 +16:46
91 Jesper ASSELMAN NED RNL 27 +16:46
92 Syver Westgaard WAERSTED NOR UXT 21 +16:46
93 Ken Eikeland NOR FIX 23 +16:46
94 Håkon Lunder AALRUST NOR TCO 19 +16:46
95 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +16:46
96 Alexander PORSEV RUS GAZ 31 +16:46
97 Hans Kristian Haadem RUDLAND NOR UXT 20 +16:46
98 Erik Nordsaeter RESELL NOR UXT 21 +16:46
99 Sep VANMARCKE BEL CDT 29 +16:49
100 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +16:49
101 Lars BOOM NED TLJ 32 +16:49
102 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24 +16:49
103 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ 23 +16:49
104 Lars Petter NORDHAUG NOR ABS 33 +16:49
105 Mark Sehested PEDERSEN DEN TVC 26 +16:49
106 Kris BOECKMANS BEL LTS 30 +17:15
107 Matti MANNINEN FIN FIX 25 +17:15
108 Marius BLÅLID NOR FIX 24 +17:15
109 Herman DAHL NOR TSS 24 +17:15
110 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30 +17:15
111 Kristoffer Madsen NOR FIX 21 +17:15
112 Jon Soeveras BREIVOLD NOR FIX 22 +17:15
113 Justin JULES FRA WVA 31 +17:15
114 Stan GODRIE NED VWC 24 +17:15
115 Roman MAIKIN RUS GAZ 27 +17:15
116 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC 25 +17:15
117 Lars SAUGSTAD NOR UXT 20 +17:15
118 Ryan MULLEN IRL CDT 23 +17:15
119 Daniel MCLAY GBR FVC 25 +17:15
DNF Ben O’CONNOR AUS DDD 22
DNF Aidis KRUOPIS LTU VWC 31
DNF Otto VERGAERDE BEL VWC 23
DNF Gustav HÖÖG SWE TCO 22

CLASSIFICA GENERALE

1 Pieter WEENING NED RNL 36 13:40:57
2 Sander ARMEE BEL LTS 32 +6
3 Simon GERRANS AUS ORS 37 +6
4 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 +12
5 Andreas VANGSTAD NOR TSS 25 +17
6 August JENSEN NOR TCO 26 +19
7 Nicholas SCHULTZ AUS CJR 23 +19
8 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +19
9 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +19

Vedi Anche

Manzana Postobon, squadra d’attacco per la Vuelta

La Manzana Postobon scioglie le sue ultime riserve in vista della Vuelta a España 2017. La squadra …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *