Giro di Croazia 2017, tripletta Italia: Ruffoni supera Nizzolo e Minali

Si parla di nuovo italiano al Giro di Croazia 2017. Ad imporsi nella terza tappa è Nicola Ruffoni, che corona alla perfezione il lavoro dei compagni di squadra nel finale. Perfettamente lanciato, il corridore del #GreenTeam domina lo sprint, resistendo facilmente alla rimonta di Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) e Riccardo Minali (Astana). A completare un ordine d’arrivo in cui il tricolore la fa da padrone anche Roberto Ferrari (UAE Team Emirates), sesto, Marco Canola (Nippo-Fantini), settimo, e Nicolas Marini (Nippo-Fantini), decimo.

Giornata da subito molto dinamica, con numerosi tentativi di fuga sin dalle prime fasi. Ci vogliono tuttavia oltre trenta chilometri affinché Stephan Rabitsch (Felbermayr Simplon Wels), Mirco Maestri (Bardiani-CSF), Daniel Turek (Israel Cycling Academy), Ziga Groselj (Adria Mobil), Oleksandr Polivoda (Kolss Cycling), Adriano Brogi, Davide Pacchiardo e Marco Tizza (GM Europa Ovini) riescano finalmente a sganciare il gruppo. Il loro vantaggio sale fino ad un massimo di cinque minuti, con il gruppo che lascia fare sino all’ultimo GPM di giornata, il Praptanica, dove il ritardo è di 3’30”.

Ad aiutare la UAE Team Emirates arrvano gli uomini Astana prima che una caduta costringa nuovamente a concedere terreno agli attaccanti. A 40 chilometri dal traguardo il ritardo torna così a superare i 4 minuti. Con il supporto di Trek – Segafredo, Nippo – Fantini e Caja Rural – RGA il gap torna a calare abbastanza rapidamente, anche se gli otto attaccanti provano a resistere. I loro sforzi sono tuttavia vani e nell’ultimo giro del circuito finale, a quattro chilometri dalla conclusione, son costretti ad arrendersi con Marco Tizza ultimo ad essere ripreso.

Alcuni corridori provano ad anticipare, ma le squadre dei velocisti fanno buona guarda e tengono chiusa la corsa prima che una brutta caduta tagli fuori Sacha Modolo (UAE Team Emirates), grande favorito di giornata, che riesce comunque ad arrivare al traguardo indenne, seppur con qualche minuto di ritardo. In testa si portano gli uomini della Astana, che organizzano un bel treno prima di sciogliersi improvvisamente con l’avvento dei Bardiani – CSF, che prendono in mano la situazione in un gruppetto ridotto da un’altra caduta. A giocarsi il successo è un gruppetto di una ventina di unità, con il #greenteam che lancia alla perfezione il suo capitano. Nicola Ruffoni non spreca l’assist dei compagni e doma il ritorno di Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo).

In seguito ai numerosi frazionamenti, Jaime Roson (CajaRural-RGA) è il nuovo leader della generale.

Ordine d’arrivo

1 Nicola RUFFONI ITA BRD 27 5:55:27
2 Giacomo NIZZOLO ITA TFS 28 +0
3 Riccardo MINALI ITA AST 22 +0
4 Ahmet ORKEN TUR TRK 24 +0
5 Eduard Michael GROSU ROU NIP 25 +0
6 Roberto FERRARI ITA UAD 34 +0
7 Marco CANOLA ITA NIP 29 +0
8 Daniel AUER AUT RSW 23 +0
9 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 25 +0
10 Nicolas MARINI ITA NIP 24 +0
11 Guillaume BOIVIN CAN ICA 28 +0
12 Martijn VERSCHOOR NED TNN 32 +0
13 Dylan PAGE SUI CJR 24 +0
14 Luis Guillermo MAS BONET ESP CJR 28 +0
15 Jason LOWNDES AUS ICA 23 +0
16 Davide MUCELLI ITA MKT 31 +0
17 Colin Chris STÜSSI SUI TRA 24 +0
18 Gasper KATRASNIK SLO ADR 22 +0
19 Jan POLANC SLO UAD 25 +0
20 Vincenzo NIBALI ITA TBM 33 +0
21 Boy VAN POPPEL NED TFS 29 +0
22 Paolo SIMION ITA BRD 25 +0
23 Dusan RAJOVIC SRB ADR 20 +0
24 Matija KVASINA CRO RSW 36 +0
25 Radoslav ROGINA CRO ADR 38 +0
26 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +0
27 Jan HIRT CZE CCC 26 +0
28 Antonio PARRINELLO ITA GME 29 +0
29 Andrea PERON ITA TNN 29 +0
30 Antonio DI SANTE ITA GME 24 +0
31 José Manuel DÍAZ ESP ICA 22 +0
32 Jesper HANSEN DEN AST 27 +0
33 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR 26 +0
34 Lukas JAUN SUI TRA 26 +0
35 Charles PLANET FRA TNN 24 +0
36 Daniel TUREK CZE ICA 24 +0
37 Marco COLEDAN ITA TFS 29 +0
38 Luca CHIRICO ITA TRK 25 +0
39 Truls KORSÆTH NOR AST 24 +0
40 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 30 +0
41 Michael THOMPSON GBR WGN 22 +0
42 James KNOX GBR WGN 22 +0
43 Mykhaylo KONONENKO UKR KLS 30 +0
44 Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA ECU BSM 24 +0
45 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM 35 +0
46 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT 33 +0
47 Roy GOLDSTEIN ISR ICA 24 +0
48 Lukasz OWSIAN POL CCC 27 +0
49 Giulio CICCONE ITA BRD 23 +0
50 Vitaliy BUTS UKR KLS 31 +0
51 Manuele BOARO ITA TBM 30 +0
52 Llibert SENDROS JUVE ESP KLS 26 +0
53 Joonas HENTTALA FIN TNN 26 +0
54 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +0
55 Nicola BOEM ITA BRD 28 +0
56 Artem NYCH RUS GAZ 22 +0
57 David LOZANO RIBA ESP TNN 29 +0
58 Leszek PLUCINSKI POL CCC 27 +0
59 Nathan DRAPER GBR WGN 20 +0
60 Michael O’LOUGHLIN IRL WGN 20 +0
61 Ivan BALYKIN RUS TRK 27 +0
62 Mateo FRANKOVIC CRO MKT 23 +0
63 Jure GOLCER SLO ADR 40 +0
64 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ 24 +0
65 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN COL BSM 32 +0
66 Damian LÜSCHER SUI TRA 20 +0
67 DANIEL ANDRES ROZO VELEZ COL BSM 25 +0
68 CARLOS ANDRES BECERRA ALARCON COL BSM 35 +0
69 Fabio CALABRIA AUS TNN 30 +0
70 Guy SAGIV ISR ICA 23 +0
71 Gorazd PER SLO ADR 20 +0
72 Jonathan FUMEAUX SUI TRA 29 +0
73 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 34 +0
74 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +0
75 Nikolay TRUSOV RUS GAZ 32 +0
76 Andriy VASYLYUK UKR KLS 30 +0
77 Johannes SCHINNAGEL GER RSW 21 +0
78 Sergiy LAGKUTI UKR KLS 32 +0
79 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 26 +0
80 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 31 +0
81 Dennis VAN WINDEN NED ICA 30 +0
82 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +0
83 Laurent DIDIER LUX TFS 33 +0
84 Franco PELLIZOTTI ITA TBM 39 +0
85 Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP CJR 24 +0
86 Vincenzo ALBANESE ITA BRD 21 +0
87 Enrico BARBIN ITA BRD 27 +0
88 Arman KAMYSHEV KAZ AST 26 +0
89 Gregory RAST SUI TFS 37 +0
90 Javier MORENO BAZAN ESP TBM 33 +0
91 Domen NOVAK SLO TBM 22 +0
92 Andrii BRATASHCHUK UKR KLS 25 +0
93 Matthias REUTIMANN SUI TRA 23 +0
94 Luis Enrique DAVILA MEX ICA 25 +0
95 Kiel REIJNEN USA TFS 31 +0
96 Stephan RABITSCH AUT RSW 26 +0
97 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR 24 +0
98 Rafael REIS POR CJR 25 +0
99 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ 25 +0
100 Mirco MAESTRI ITA BRD 26 +0
101 Michal SCHLEGEL CZE CCC 22 +0
102 Alan MARANGONI ITA NIP 33 +2:21
103 Mustafa SAYAR TUR TRK 28 +2:32
104 David JABUKA CRO MKT 20 +2:32
105 Christopher WILLIAMS AUS TNN 36 +2:32
106 Julien BERNARD FRA TFS 25 +2:32
107 Uroš Repše SLO MKT 24 +2:32
108 Aristóbulo CALA COL BSM 27 +2:32
109 Andrea GUARDINI ITA UAD 28 +2:32
110 Gregor GAZVODA SLO ADR 36 +2:32
111 Oleksandr POLIVODA UKR KLS 30 +2:32
112 Kristijan ÐURASEK CRO UAD 30 +2:32
113 Ashley DENNIS GBR WGN 22 +2:32
114 Matteo RABOTTINI ITA MKT 30 +2:32
115 GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI ITA MKT 34 +2:32
116 Valentin BAILLIFARD SUI TRA 24 +2:32
117 Ahmet AKDYLEK TUR TRK 29 +2:32
118 Etienne GEORGI GBR WGN 19 +2:32
119 Samuel HARRISON GBR WGN 25 +2:32
120 Francesco CANEPA ITA GME 20 +2:32
121 Yuma KOISHI JPN NIP 24 +2:32
122 Daniil FOMINYKH KAZ AST 26 +2:32
123 Pirmin LANG SUI TRA 33 +2:32
124 Riccardo ZOIDL AUT RSW 29 +2:32
125 Artur ERSHOV RUS GAZ 27 +2:32
126 Edward RAVASI ITA UAD 23 +2:32
127 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC 34 +2:32
128 Leonardo CANEPA ITA GME 20 +2:32
129 Anton VOROBYEV RUS GAZ 27 +2:32
130 Sergey LAGUTIN RUS GAZ 36 +2:32
131 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +2:32
132 Oleksandr PREVAR UKR KLS 27 +2:32
133 Žiga Grošelj SLO ADR 24 +2:42
134 Roland THALMANN SUI TRA 24 +3:09
135 Markus EIBEGGER AUT RSW 33 +3:09
136 Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ COL BSM 29 +3:15
137 Alexander ARANBURU DEVA ESP CJR 22 +3:32
138 Justin OIEN USA CJR 22 +3:32
139 Adriano BROGI ITA GME 26 +4:11
140 Marco TIZZA ITA GME 25 +4:11
141 Lorenzo ROTA ITA BRD 22 +4:11
142 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +4:25
143 Davide PACCHIARDO ITA GME 27 +6:44
144 Andrea BORSO ITA ADR 23 +8:29
145 Feritcan SAMLI TUR TRK 23 +8:29
DNF Jannik STEIMLE GER RSW 21
DNF Przemyslaw NIEMIEC POL UAD 37
DNF Eugenio ALAFACI ITA TFS 27
DNF Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 29
DNF Camilo GOMEZ COL BSM 33
DNF JONATHAN STIL MILLAN AYALA COL BSM 29
DNF Sebastian LANDER DEN GME 26
DNF Bruno MALTAR CRO MKT 23

Classifica generale

1 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR 24 14:03:18
2 Vincenzo NIBALI ITA TBM 33 +5
3 Jan HIRT CZE CCC 26 +9
4 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +15
5 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM 35 +20
6 Jan POLANC SLO UAD 25 +27
7 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN COL BSM 32 +32
8 James KNOX GBR WGN 22 +32
9 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +32
10 CARLOS ANDRES BECERRA ALARCON COL BSM 35 +32
11 Michal SCHLEGEL CZE CCC 22 +32
12 Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP CJR 24 +40
13 Radoslav ROGINA CRO ADR 38 +43
14 Artem NYCH RUS GAZ 22 +43
15 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ 24 +43
16 Jesper HANSEN DEN AST 27 +50
17 Marco CANOLA ITA NIP 29 +1:07
18 Matija KVASINA CRO RSW 36 +1:07
19 Lukasz OWSIAN POL CCC 27 +1:07
20 Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA ECU BSM 24 +1:07
21 Giulio CICCONE ITA BRD 23 +1:07
22 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +1:07
23 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 34 +1:07
24 Luis Guillermo MAS BONET ESP CJR 28 +1:25
25 Jonathan FUMEAUX SUI TRA 29 +1:37
26 José Manuel DÍAZ ESP ICA 22 +1:45
27 Jure GOLCER SLO ADR 40 +1:45
28 Leszek PLUCINSKI POL CCC 27 +1:47
29 Laurent DIDIER LUX TFS 33 +1:55
30 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT 33 +2:12
31 Colin Chris STÜSSI SUI TRA 24 +2:16
32 DANIEL ANDRES ROZO VELEZ COL BSM 25 +2:16
33 Andriy VASYLYUK UKR KLS 30 +2:16
34 Kristijan ÐURASEK CRO UAD 30 +2:28
35 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ 25 +2:55
36 Daniel TUREK CZE ICA 24 +3:00
37 Julien BERNARD FRA TFS 25 +3:09
38 Matteo RABOTTINI ITA MKT 30 +3:12
39 Antonio DI SANTE ITA GME 24 +3:14
40 Llibert SENDROS JUVE ESP KLS 26 +3:14
41 Riccardo ZOIDL AUT RSW 29 +3:15
42 Stephan RABITSCH AUT RSW 26 +3:16
43 Valentin BAILLIFARD SUI TRA 24 +3:26
44 Vitaliy BUTS UKR KLS 31 +3:29
45 Nikolay TRUSOV RUS GAZ 32 +4:08
46 Michael O’LOUGHLIN IRL WGN 20 +4:10
47 Luca CHIRICO ITA TRK 25 +4:11
48 Damian LÜSCHER SUI TRA 20 +4:11
49 Franco PELLIZOTTI ITA TBM 39 +4:11
50 Javier MORENO BAZAN ESP TBM 33 +4:11
51 Roland THALMANN SUI TRA 24 +4:16
52 Ahmet ORKEN TUR TRK 24 +4:18
53 Luis Enrique DAVILA MEX ICA 25 +4:33
54 Daniil FOMINYKH KAZ AST 26 +5:03
55 Markus EIBEGGER AUT RSW 33 +5:21
56 Alexander ARANBURU DEVA ESP CJR 22 +5:27
57 Aristóbulo CALA COL BSM 27 +5:41
58 David LOZANO RIBA ESP TNN 29 +5:44
59 Andrii BRATASHCHUK UKR KLS 25 +5:44
60 Marco TIZZA ITA GME 25 +6:00
61 Mateo FRANKOVIC CRO MKT 23 +6:07
62 Mustafa SAYAR TUR TRK 28 +6:12
63 Mykhaylo KONONENKO UKR KLS 30 +6:17
64 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +6:17
65 Enrico BARBIN ITA BRD 27 +6:29
66 Oleksandr PREVAR UKR KLS 27 +6:43
67 Kiel REIJNEN USA TFS 31 +7:16
68 Davide MUCELLI ITA MKT 31 +7:46
69 Leonardo CANEPA ITA GME 20 +8:16
70 Edward RAVASI ITA UAD 23 +8:19
71 Joonas HENTTALA FIN TNN 26 +8:47
72 Yuma KOISHI JPN NIP 24 +8:47
73 Davide PACCHIARDO ITA GME 27 +8:53
74 Žiga Grošelj SLO ADR 24 +9:02
75 Giacomo NIZZOLO ITA TFS 28 +9:43
76 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 25 +9:49
77 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 30 +9:49
78 Andrea PERON ITA TNN 29 +9:49
79 Antonio PARRINELLO ITA GME 29 +9:49
80 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR 26 +9:49
81 Charles PLANET FRA TNN 24 +9:49
82 Roy GOLDSTEIN ISR ICA 24 +9:49
83 Michael THOMPSON GBR WGN 22 +9:49
84 Fabio CALABRIA AUS TNN 30 +9:49
85 Dennis VAN WINDEN NED ICA 30 +9:49
86 Johannes SCHINNAGEL GER RSW 21 +9:49
87 Gregory RAST SUI TFS 37 +9:49
88 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 31 +9:49
89 Arman KAMYSHEV KAZ AST 26 +9:49
90 Mirco MAESTRI ITA BRD 26 +9:49
91 Uroš Repše SLO MKT 24 +10:18
92 Lorenzo ROTA ITA BRD 22 +10:40
93 David JABUKA CRO MKT 20 +12:21
94 Artur ERSHOV RUS GAZ 27 +12:21
95 Francesco CANEPA ITA GME 20 +12:21
96 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC 34 +12:21
97 Ashley DENNIS GBR WGN 22 +12:21
98 Etienne GEORGI GBR WGN 19 +12:21
99 Sergey LAGUTIN RUS GAZ 36 +12:21
100 Marco COLEDAN ITA TFS 29 +13:01
101 Gasper KATRASNIK SLO ADR 22 +13:06
102 Lukas JAUN SUI TRA 26 +13:06
103 Guy SAGIV ISR ICA 23 +13:06
104 Manuele BOARO ITA TBM 30 +13:06
105 Nathan DRAPER GBR WGN 20 +13:06
106 Matthias REUTIMANN SUI TRA 23 +13:06
107 Sergiy LAGKUTI UKR KLS 32 +13:06
108 Domen NOVAK SLO TBM 22 +13:06
109 Adriano BROGI ITA GME 26 +13:56
110 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +14:04
111 Nicola BOEM ITA BRD 28 +14:19
112 Nicola RUFFONI ITA BRD 27 +14:32
113 Eduard Michael GROSU ROU NIP 25 +14:34
114 Riccardo MINALI ITA AST 22 +14:35
115 Nicolas MARINI ITA NIP 24 +14:38
116 Paolo SIMION ITA BRD 25 +14:42
117 Dylan PAGE SUI CJR 24 +14:42
118 Jason LOWNDES AUS ICA 23 +14:42
119 Dusan RAJOVIC SRB ADR 20 +14:42
120 Roberto FERRARI ITA UAD 34 +14:42
121 Daniel AUER AUT RSW 23 +14:42
122 Boy VAN POPPEL NED TFS 29 +14:42
123 Guillaume BOIVIN CAN ICA 28 +14:42
124 Truls KORSÆTH NOR AST 24 +14:42
125 Ivan BALYKIN RUS TRK 27 +14:42
126 Gorazd PER SLO ADR 20 +14:42
127 Vincenzo ALBANESE ITA BRD 21 +14:42
128 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 26 +14:42
129 Rafael REIS POR CJR 25 +14:42
130 Martijn VERSCHOOR NED TNN 32 +15:02
131 Samuel HARRISON GBR WGN 25 +15:38
132 Oleksandr POLIVODA UKR KLS 30 +15:38
133 Gregor GAZVODA SLO ADR 36 +15:38
134 GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI ITA MKT 34 +15:38
135 Andrea BORSO ITA ADR 23 +16:55
136 Alan MARANGONI ITA NIP 33 +17:03
137 Anton VOROBYEV RUS GAZ 27 +17:11
138 Pirmin LANG SUI TRA 33 +17:12
139 Christopher WILLIAMS AUS TNN 36 +17:14
140 Andrea GUARDINI ITA UAD 28 +17:14
141 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +17:14
142 Ahmet AKDYLEK TUR TRK 29 +17:44
143 Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ COL BSM 29 +17:57
144 Justin OIEN USA CJR 22 +18:14
145 Feritcan SAMLI TUR TRK 23 +23:11

Vedi Anche

Wanty-Groupe Gobert, tre italiani nella selezione per le corse in Toscana ed Emilia

Wanty – Groupe Gobert pronta ad una lunga trasferta in Italia. La formazione belga sarà …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *