LIVE
@Arctic Race of Norway

Arctic Race of Norway 2017, Kristoff a segno – Pasqualon ancora sul podio

Primo successo in maglia di campione europeo per Alexander Kristoff che si impone nella seconda tappa della Arctic Race of Norway 2017. Il corridore della Katusha – Alpecin ha una marcia in più rispetto agli avversari e sul traguardo di Bardufoss confeziona una volata perfetta. Secondo posto per Hugo Hofstetter (Cofidis), mentre Andrea Pasqualon (Wanty – Groupe Gobert) va a completare il podio ottenendo un altro buon piazzamento. Non cambia la situazione in classifica generale, con Dylan Teuns (BMC) che conserva il primato

Tappa caratterizzata dalla fuga di Zhandos Bizhigitov (Astana), Erwann Corbel (Fortuneo-Oscar), Javier Megias Leal (Novo Nordisk), Nikolay Mihaylov (CCC Sprandi-Polkowice), Dimitri Claeys (Cofidis) et Elias Angell Spikseth (Team FixIT.no). Il gruppo, tirato dalla BMC e dalle squadre dei velocisti, tiene sempre sotto controllo la situazione andando a chiudere sugli attaccanti a poco meno di 30 chilometri dall’arrivo.

Con il plotone compatto si riaccende la bagarre e alla fine è Truls Korsaeth ad evadere e tentare la sortita solitaria. Il corridore della Astana, tuttavia, fa confusione con il chilometraggio e quando sta per iniziare l’ultimo giro del circuito di Bardufoss festeggia, convinto di aver vinto.
La rimonta del gruppo è inesorabile e in volata Alexander Kristoff, ben pilotato dai suoi, trova una bella vittoria.

ORDINE DI ARRIVO

1. NOR KRISTOFF Alexander 1 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 14′ 20”
2. FRA HOFSTETTER Hugo 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 14′ 20” + 00′ 00”
3. ITA PASQUALON Andrea 125 WANTY – GROUPE GOBERT 04h 14′ 20” + 00′ 00”
4. BEL STENUIT Robin 126 WANTY – GROUPE GOBERT 04h 14′ 20” + 00′ 00”
5. FRA PETIT Adrien 56 DIRECT ENERGIE 04h 14′ 20” + 00′ 00”
6. NOR HALVORSEN Kristoffer 41 JOKER ICOPAL 04h 14′ 20” + 00′ 00”
7. ROU GROSU Eduard Michael 105 NIPPO – VINI FANTINI 04h 14′ 20” + 00′ 00”
8. RUS SAVITSKIY Ivan 184 GAZPROM – RUSVELO 04h 14′ 20” + 00′ 00”
9. BEL JANS Roy 162 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h 14′ 20” + 00′ 00”
10. BEL LIETAER ELIOT 31 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h 14′ 20” + 00′ 00”
11. NORJENSEN August 91 TEAM COOP 04h 14′ 20” + 00′ 00”
12. POLPALUTA Michal 176 CCC SPRANDI POLKOWICE 04h 14′ 20” + 00′ 00”
13. NORDAHL Herman 143 TEAM SPAREBANKEN SOR 04h 14′ 20” + 00′ 00”
14. NEDVERSCHOOR Martijn 195 TEAM NOVO NORDISK 04h 14′ 20” + 00′ 00”
15. BELSALOMEIN Jarl 36 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h 14′ 20” + 00′ 00”
16. GBRMC LAY DANIEL 112 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04h 14′ 20” + 00′ 00”
17. NORHOEM Börn Tore 44 JOKER ICOPAL 04h 14′ 20” + 00′ 00”
18. FRAPACHER Quentin 152 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h 14′ 20” + 00′ 00”
19. ERIGHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel 64 TEAM DIMENSION DATA 04h 14′ 20” + 00′ 00”
20. NORVANGSTAD Andreas 141 TEAM SPAREBANKEN SOR 04h 14′ 20” + 00′ 00”
21. NEDGERTS Floris Solco 12 BMC RACING TEAM 04h 14′ 20” + 00′ 00”
22. FRACARDIS Romain 52 DIRECT ENERGIE 04h 14′ 20” + 00′ 00”
23. BELWAEYTENS ZICO 85 TEAM SUNWEB 04h 14′ 20” + 00′ 00”
24. FRAGRELLIER Fabien 54 DIRECT ENERGIE 04h 14′ 20” + 00′ 00”
25. ITADE NEGRI Pier Paolo 104 NIPPO – VINI FANTINI 04h 14′ 20” + 00′ 00”
26. NORTRONDSEN Trond Hakon 146 TEAM SPAREBANKEN SOR 04h 14′ 20” + 00′ 00”
27. RSADLAMINI Nicholas 63 TEAM DIMENSION DATA 04h 14′ 20” + 00′ 00”
28. AUTEISEL Bernhard 61 TEAM DIMENSION DATA 04h 14′ 20” + 00′ 00”
29. BELDELTOMBE Kevin 34 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h 14′ 20” + 00′ 00”
30. GERKOCH Jonas 174 CCC SPRANDI POLKOWICE 04h 14′ 20” + 00′ 00”
31. ITAPONZI Simone 171 CCC SPRANDI POLKOWICE 04h 14′ 20” + 00′ 00”
32. FRACOUANON Jonathan 155 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h 14′ 20” + 00′ 00”
33. GERKANTER Max 82 TEAM SUNWEB 04h 14′ 20” + 00′ 00”
34. BELNAESEN Lawrence 164 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h 14′ 20” + 00′ 00”
35. FRAOFFREDO Yoann 121 WANTY – GROUPE GOBERT 04h 14′ 20” + 00′ 00”
36. DENBRESCHEL Matti 71 ASTANA PRO TEAM 04h 14′ 20” + 00′ 00”
37. NORHAGEN Krister 93 TEAM COOP 04h 14′ 20” + 00′ 00”
38. FRAMASSON Christophe 166 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h 14′ 20” + 00′ 00”
39. NORBRULAND Eirik 142 TEAM SPAREBANKEN SOR 04h 14′ 20” + 00′ 00”
40. NORHAGEN Carl Fredrik 42 JOKER ICOPAL 04h 14′ 20” + 00′ 00”
41. NORLUNKE Sindre Skjostad 81 TEAM SUNWEB 04h 14′ 20” + 00′ 00”
42. IRLBRAMMEIER Matthew 21 AQUA BLUE SPORT 04h 14′ 20” + 00′ 00”
43. NORBLÅLID Marius 204 TEAM FIXIT.NO 04h 14′ 20” + 00′ 00”
44. BELTEUNS Dylan 11 BMC RACING TEAM 04h 14′ 20” + 00′ 00”
45. RUSTRUSOV Nikolay 186 GAZPROM – RUSVELO 04h 14′ 20” + 00′ 00”
46. GERROHDE Leon 83 TEAM SUNWEB 04h 14′ 20” + 00′ 00”
47. BELDE BACKER Bert 84 TEAM SUNWEB 04h 14′ 20” + 00′ 00”
48. UKRGRIVKO Andrey 74 ASTANA PRO TEAM 04h 14′ 20” + 00′ 00”
49. BELPARDINI Olivier 165 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h 14′ 20” + 00′ 00”
50. DENMORKOV Michael 5 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 14′ 20” + 00′ 00”
51. BELDHAENE BRECHT 123 WANTY – GROUPE GOBERT 04h 14′ 20” + 00′ 00”
52. RUSTCATEVITCH Aleksey 185 GAZPROM – RUSVELO 04h 14′ 20” + 00′ 00”
53. LATSMUKULIS Gatis 156 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h 14′ 20” + 00′ 00”
54. BELDELFOSSE Sebastien 161 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h 14′ 20” + 00′ 00”
55. POLKACZMAREK Jakub 173 CCC SPRANDI POLKOWICE 04h 14′ 20” + 00′ 00”
56. FRABONNAMOUR Franck 111 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04h 14′ 20” + 00′ 00”
57. NEDKREDER Michel 24 AQUA BLUE SPORT 04h 14′ 20” + 00′ 00”
58. BELDEGENDT Aimé 32 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h 14′ 20” + 00′ 00”
59. SUIWYSS Danilo 14 BMC RACING TEAM 04h 14′ 20” + 00′ 00”
60. KAZZAKHAROV Artyom 76 ASTANA PRO TEAM 04h 14′ 20” + 00′ 00”
61. AUSO’CONNOR Ben 62 TEAM DIMENSION DATA 04h 14′ 20” + 00′ 00”
62. ITABISOLTI Alessandro 102 NIPPO – VINI FANTINI 04h 14′ 20” + 00′ 00”
63. RUSBRUTT Pavel 183 GAZPROM – RUSVELO 04h 14′ 20” + 00′ 00”
64. FINMANNINEN Matti 206 TEAM FIXIT.NO 04h 14′ 20” + 00′ 00”
65. NORLUKKEDAL Oivind 95 TEAM COOP 04h 14′ 20” + 00′ 00”
66. RWANIYONSHUTI Adrien 65 TEAM DIMENSION DATA 04h 14′ 20” + 00′ 00”
67. RUSRYBALKIN Aleksey 182 GAZPROM – RUSVELO 04h 14′ 20” + 00′ 00”
68. NORSKAARSETH Anders 45 JOKER ICOPAL 04h 14′ 20” + 00′ 00”
69. FRAGODON Dorian 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 14′ 20” + 00′ 00”
70. NORHOELGAARD Markus 43 JOKER ICOPAL 04h 14′ 20” + 00′ 00”
71. DENKRAGH ANDERSEN Asbjorn 154 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h 14′ 20” + 00′ 00”
72. POLPLUCINSKI Leszek 172 CCC SPRANDI POLKOWICE 04h 14′ 20” + 00′ 00”
73. FRAPLANET Charles 192 TEAM NOVO NORDISK 04h 14′ 20” + 00′ 00”
74. RSAVENTER Jacobus 66 TEAM DIMENSION DATA 04h 14′ 20” + 00′ 00”
75. NORAALRUST Håkon Lunder 94 TEAM COOP 04h 14′ 20” + 00′ 00”
76. ESPLOZANO RIBA David 194 TEAM NOVO NORDISK 04h 14′ 20” + 00′ 00”
77. ITAANTONINI Simone 122 WANTY – GROUPE GOBERT 04h 14′ 20” + 00′ 00”
78. NORBREIVOLD Jon Soeveras 205 TEAM FIXIT.NO 04h 14′ 20” + 00′ 00”
79. FINHENTTALA Joonas 193 TEAM NOVO NORDISK 04h 14′ 20” + 00′ 00”
80. NORAUSTEVOLL Ole Andre 92 TEAM COOP 04h 14′ 20” + 00′ 00”
81. FRAMOINARD Amaël 13 BMC RACING TEAM 04h 14′ 20” + 00′ 00”
82. NORTILLER Rasmus Fossum 46 JOKER ICOPAL 04h 14′ 20” + 00′ 00”
83. CANDUCHESNE Antoine 53 DIRECT ENERGIE 04h 14′ 20” + 00′ 00”
84. FRAJEANNESSON Arnold 115 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04h 14′ 20” + 00′ 00”
85. IRLIRVINE Martyn 22 AQUA BLUE SPORT 04h 14′ 20” + 00′ 00”
86. BELDE KETELE Kenny 33 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h 14′ 20” + 00′ 00”
87. NORBLIKRA Haavard 96 TEAM COOP 04h 14′ 20” + 00′ 00”
88. RUSPORSEV Alexander 181 GAZPROM – RUSVELO 04h 14′ 20” + 00′ 00”
89. SUIHOLLENSTEIN Reto 4 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 14′ 20” + 00′ 00”
90. BELVALLEE Boris 116 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04h 14′ 20” + 00′ 00”
91. ESPARISTI GARDOKI Mikel 153 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h 14′ 20” + 00′ 00”
92. FRAHUREL Tony 55 DIRECT ENERGIE 04h 14′ 33” + 00′ 13”
93. BELVAN STAEYEN Michael 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 14′ 36” + 00′ 16”
94. NORBYSTRÖM Sven Erik 3 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 14′ 39” + 00′ 19”
95. BELVANBILSEN KENNETH 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 15′ 03” + 00′ 43”
96. ESTLAUK Karl Patrick 72 ASTANA PRO TEAM 04h 15′ 16” + 00′ 56”
97. LUXKIRSCH Alex 163 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 04h 15′ 20” + 01′ 00”
98. AUSWILLIAMS Christopher 196 TEAM NOVO NORDISK 04h 15′ 38” + 01′ 18”
99. AUSWATSON Calvin 25 AQUA BLUE SPORT 04h 15′ 38” + 01′ 18”
100. BELMOLLY Kenny 113 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04h 15′ 48” + 01′ 28”
101. FRACHETOUT LOÏC 132 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 15′ 48” + 01′ 28”
102. BELDEVRIENDT Tom 124 WANTY – GROUPE GOBERT 04h 15′ 48” + 01′ 28”
103. NORSKJOLD Mathias 145 TEAM SPAREBANKEN SOR 04h 17′ 04” + 02′ 44”
104. NORHOLSTAD Ludvik Aspelund 144 TEAM SPAREBANKEN SOR 04h 17′ 04” + 02′ 44”
105. NORLØVIK Åsmund Romstad 201 TEAM FIXIT.NO 04h 17′ 04” + 02′ 44”
106. NORØVERLAND Bjørnar Vevatne 202 TEAM FIXIT.NO 04h 17′ 04” + 02′ 44”
107. ESPBOU Joan 103 NIPPO – VINI FANTINI 04h 17′ 04” + 02′ 44”
108. ARGDIAZ Daniel 151 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h 17′ 04” + 02′ 44”
109. BELCLAEYS Dimitri 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 17′ 04” + 02′ 44”
110. ITACUNEGO Damiano 101 NIPPO – VINI FANTINI 04h 17′ 18” + 02′ 58”
111. NEDKONING Peter 23 AQUA BLUE SPORT 04h 17′ 57” + 03′ 37”
112. COLRESTREPO VALENCIA Jhonatan 6 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 19′ 49” + 05′ 29”
113. ESTTAARAMÄE Rein 2 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 19′ 49” + 05′ 29”
114. ESPMEGIAS LEAL Javier 191 TEAM NOVO NORDISK 04h 19′ 49” + 05′ 29”
115. BULMIHAYLOV Nikolay 175 CCC SPRANDI POLKOWICE 04h 19′ 49” + 05′ 29”
116. NEDWelten Bram 15 BMC RACING TEAM 04h 19′ 54” + 05′ 34”
117. NORKORSÆTH Truls 75 ASTANA PRO TEAM 04h 19′ 54” + 05′ 34”
118. KAZBIZHIGITOV Zhandos 73 ASTANA PRO TEAM 04h 19′ 54” + 05′ 34”
119. JPNNISHIMURA Hiroki 106 NIPPO – VINI FANTINI 04h 19′ 54” + 05′ 34”
120. FRAHIVERT Jonathan 51 DIRECT ENERGIE 04h 19′ 54” + 05′ 34”
121. FRACORBEL ERWANN 114 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04h 23′ 15” + 08′ 55”
122. NORSPIKSETH Elias 203 TEAM FIXIT.NO 04h 23′ 15” + 08′ 55”

CLASSIFICA GENERALE

1. BEL TEUNS Dylan 11 BMC RACING TEAM 07h 50′ 23”
2. ITA PASQUALON Andrea 125 WANTY – GROUPE GOBERT 07h 50′ 25” + 00′ 02”
3. NOR KRISTOFF Alexander 1 TEAM KATUSHA ALPECIN 07h 50′ 26” + 00′ 03”
4. NOR JENSEN August 91 TEAM COOP 07h 50′ 30” + 00′ 07”
5. NED KREDER Michel 24 AQUA BLUE SPORT 07h 50′ 34” + 00′ 11”
6. NOR HOELGAARD Markus 43 JOKER ICOPAL 07h 50′ 35” + 00′ 12”
7. BEL LIETAER ELIOT 31 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 07h 50′ 36” + 00′ 13”
8. RUS SAVITSKIY Ivan 184 GAZPROM – RUSVELO 07h 50′ 36” + 00′ 13”
9. NOR HOEM Börn Tore 44 JOKER ICOPAL 07h 50′ 36” + 00′ 13”
10. FRA PACHER Quentin 152 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 07h 50′ 36” + 00′ 13”

Vedi Anche

Amore & Vita – Selle SMP, arriva Mancini come stagista

Nuovo rinforzo in casa Amore & Vita – Selle SMP. La formazione Continental per questa seconda …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *