pub
(c) Tim de Waele

Vuelta a Andalucia 2017, Campenaerts conquista la crono – Valverde nuovo leader

Victor Campenaerts tira un sospiro di sollievo. A lungo in testa della crono della Vuelta a Andalucia 2017, il corridore della LottoNL – Jumbo ha visto il suo primato in serio pericolo con l’arrivo degli uomini di classifica, ma può comunque festeggiare il suo primo successo stagionale.  Chiudendo gli 11,9 chilometri in programma in 14’55”, il belga ha superato di un secondo un pimpante Alejandro Valverde (Movistar), in testa al primo intermedio, prima di perdere secondi nel secondo tratto più adatto agli specialisti. A chiudere il podio di giornata è Alberto Contador (Trek-Segafredo), che è comunque costretto a cedere, nuovamente per un secondo, il primato al connazionale.

Molto bene anche Thibaut Pinot (FDJ), quarto a nove secondi dal vincitore e terzo ora nella generale, e Fabio Felline (Trek-Segafredo), miglior italiano, che chiude in quinta posizione, con lo stesso tempo del francese. Più indietro gli altri, a partire da Wouter Poels (Sky), sesto a 16 secondi. Da segnalare il ritiro invece di uno dei più attesi oggi, Ion Izagirre (Bahrain-Merida).

ORDINE D’ARRIVO

1 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 14:55
2 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 37 +1
3 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +7
4 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 +9
5 Fabio FELLINE ITA TFS 27 +9
6 Wout POELS NED SKY 30 +16
7 Tim WELLENS BEL LTS 26 +20
8 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +21
9 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26 +25
10 Matthias BRÄNDLE AUT TFS 28 +28
11 Chad HAGA USA SUN 29 +32
12 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 28 +32
13 Martijn KEIZER NED TLJ 29 +35
14 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +37
15 Ondrej CINK CZE TBM 27 +39
16 Johan LE BON FRA FDJ 27 +39
17 Javier MORENO BAZAN ESP TBM 33 +41
18 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +42
19 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +42
20 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +42
21 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +43
22 Jasper DE BUYST BEL LTS 24 +43
23 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +44
24 Diego ROSA ITA SKY 28 +44
25 Rigoberto URAN URAN COL CDT 30 +46
26 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +46
27 Sam OOMEN NED SUN 22 +48
28 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC 34 +49
29 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +50
30 Anton VOROBYEV RUS GAZ 27 +50
31 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +51
32 Pieter WEENING NED RNL 36 +55
33 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +56
34 Berden DE VRIES NED RNL 28 +56
35 Romain SICARD FRA DEN 29 +56
36 Jelle VANENDERT BEL LTS 32 +57
37 Simon CLARKE AUS CDT 31 +57
38 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +58
39 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +58
40 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +59
41 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +59
42 Michal SCHLEGEL CZE CCC 22 +1:01
43 Oscar RIESEBEEK NED RNL 25 +1:01
44 Florian SENECHAL FRA COF 24 +1:01
45 Pim LIGTHART NED RNL 29 +1:01
46 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ 34 +1:02
47 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +1:02
48 Igor MERINO KORTAZAR ESP BBH 27 +1:03
49 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +1:04
50 Angelo TULIK FRA DEN 27 +1:10
51 Laurens TEN DAM NED SUN 37 +1:12
52 THOMAS BOUDAT FRA DEN 23 +1:12
53 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +1:12
54 Ivan GARCIA CORTINA ESP TBM 22 +1:14
55 William BONNET FRA FDJ 35 +1:14
56 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 35 +1:14
57 Jerome COUSIN FRA COF 28 +1:15
58 Bram TANKINK NED TLJ 39 +1:15
59 Stéphane ROSSETTO FRA COF 30 +1:15
60 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +1:17
61 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +1:18
62 Maciej PATERSKI POL CCC 31 +1:18
63 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +1:18
64 Nathan BROWN USA CDT 26 +1:20
65 Julien MORICE FRA DEN 26 +1:20
66 Stijn DEVOLDER BEL VWC 38 +1:21
67 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL ESP EUS 28 +1:23
68 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24 +1:24
69 Jorge ARCAS PEÑA ESP MOV 25 +1:24
70 Martijn BUDDING NED RNL 22 +1:24
71 David BELDA ESP BBH 34 +1:25
72 Floris DE TIER BEL TLJ 25 +1:26
73 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +1:26
74 Lukasz OWSIAN POL CCC 27 +1:26
75 Aitor GONZALEZ ESP EUS 27 +1:26
76 Antwan TOLHOEK NED TLJ 23 +1:27
77 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN 24 +1:28
78 Krists NEILANDS LAT ICA 23 +1:28
79 Kevin DELTOMBE BEL SVB 23 +1:29
80 Christian KNEES GER SKY 36 +1:30
81 Domen NOVAK SLO TBM 22 +1:31
82 Aydar ZAKARIN RUS GAZ 23 +1:32
83 Alexander ARANBURU DEVA ESP CJR 22 +1:32
84 Daniel HOELGAARD NOR FDJ 24 +1:33
85 Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ 25 +1:33
86 Adrien PETIT FRA DEN 27 +1:36
87 Daniel TUREK CZE ICA 24 +1:36
88 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +1:36
89 Huub DUYN NED VWC 33 +1:37
90 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +1:37
91 Jens WALLAYS BEL SVB 25 +1:41
92 Jan HIRT CZE CCC 26 +1:41
93 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +1:42
94 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR 26 +1:43
95 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 28 +1:43
96 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +1:43
97 Dennis VAN WINDEN NED ICA 30 +1:44
98 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +1:45
99 Ibai SALAS ZORROZUA ESP BBH 26 +1:46
100 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +1:46
101 Leszek PLUCINSKI POL CCC 27 +1:46
102 Kevin VAN MELSEN BEL WGG 30 +1:48
103 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR 30 +1:49
104 Sander CORDEEL BEL VWC 30 +1:51
105 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ 30 +1:52
106 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 37 +1:52
107 André CARDOSO POR TFS 33 +1:53
108 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC 25 +1:54
109 Yohann GENE FRA DEN 36 +1:58
110 Edward PLANCKAERT BEL SVB 22 +1:59
111 Marco MINNAARD NED WGG 28 +2:00
112 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +2:01
113 Ruben POLS BEL SVB 23 +2:01
114 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +2:02
115 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ 33 +2:04
116 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BBH 25 +2:05
117 Otto VERGAERDE BEL VWC 23 +2:05
118 Roman MAIKIN RUS GAZ 27 +2:06
119 Daniel LOPEZ PARADA ESP BBH 23 +2:07
120 Raymond KREDER NED RNL 28 +2:09
121 Jon IRISARRI RINCON ESP CJR 22 +2:09
122 Guillaume BONNAFOND FRA COF 30 +2:10
123 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS 26 +2:15
124 Luis Enrique DAVILA MEX ICA 25 +2:26
125 Alvaro ROBREDO CRESPO ESP BBH 24 +2:27
126 Adrian GONZALEZ VELASCO ESP EUS 25 +2:27
127 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA ESP EUS 23 +2:31
128 Aidis KRUOPIS LTU VWC 31 +2:31
129 Maxime FARAZIJN BEL SVB 23 +2:32
130 Antonio NIBALI ITA TBM 25 +2:33
131 Mihkel RÄIM EST ICA 24 +2:33
132 Hugo Hofstetter FRA COF 23 +2:34
133 Antonio MOLINA CANET ESP CJR 26 +2:37
134 Mark MCNALLY GBR WGG 28 +2:37
135 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 30 +2:46
136 Gotzon UDONDO SANTAMARIA ESP EUS 24 +2:48
137 Guy SAGIV ISR ICA 23 +3:02
138 José Manuel DÍAZ ESP ICA 22 +3:20

CLASSIFICA GENERALE

1 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 37 9:01:34
2 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +1
3 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 +6
4 Wout POELS NED SKY 30 +21
5 Diego ROSA ITA SKY 28 +45
6 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +48
7 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 28 +52
8 Rigoberto URAN URAN COL CDT 30 +1:29
9 Ondrej CINK CZE TBM 27 +1:48
10 Javier MORENO BAZAN ESP TBM 33 +1:50
11 Pieter WEENING NED RNL 36 +1:57
12 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +2:04
13 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +2:27
14 Jelle VANENDERT BEL LTS 32 +3:46
15 Sam OOMEN NED SUN 22 +3:47
16 Floris DE TIER BEL TLJ 25 +3:53
17 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +3:57
18 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 35 +4:13
19 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +4:29
20 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR 30 +4:48
21 Laurens TEN DAM NED SUN 37 +4:59
22 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN 24 +4:59
23 Michal SCHLEGEL CZE CCC 22 +5:12
24 Oscar RIESEBEEK NED RNL 25 +5:12
25 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 28 +5:25
26 André CARDOSO POR TFS 33 +5:29
27 David BELDA ESP BBH 34 +5:36
28 Marco MINNAARD NED WGG 28 +6:24
29 Antwan TOLHOEK NED TLJ 23 +8:04
30 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL ESP EUS 28 +8:19
31 Romain SICARD FRA DEN 29 +8:23
32 Guillaume BONNAFOND FRA COF 30 +8:53
33 Jasper DE BUYST BEL LTS 24 +8:56
34 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +9:42
35 Jan HIRT CZE CCC 26 +9:56
36 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +9:57
37 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24 +10:09
38 Stéphane ROSSETTO FRA COF 30 +10:12
39 Fabio FELLINE ITA TFS 27 +10:14
40 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +10:18
41 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +10:38
42 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +10:39
43 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +11:26
44 Lukasz OWSIAN POL CCC 27 +11:39
45 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +12:21
46 Martijn BUDDING NED RNL 22 +12:29
47 Krists NEILANDS LAT ICA 23 +12:38
48 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +12:42
49 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +13:46
50 Jerome COUSIN FRA COF 28 +13:57
51 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26 +13:57
52 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +14:34
53 Huub DUYN NED VWC 33 +14:47
54 Igor MERINO KORTAZAR ESP BBH 27 +15:09
55 Leszek PLUCINSKI POL CCC 27 +15:10
56 Alexander ARANBURU DEVA ESP CJR 22 +16:02
57 Chad HAGA USA SUN 29 +16:05
58 Kevin DELTOMBE BEL SVB 23 +17:02
59 Stijn DEVOLDER BEL VWC 38 +18:06
60 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +18:28
61 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +18:29
62 Jon IRISARRI RINCON ESP CJR 22 +18:35
63 Anton VOROBYEV RUS GAZ 27 +18:38
64 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ 34 +19:59
65 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +20:43
66 Luis Enrique DAVILA MEX ICA 25 +21:10
67 Antonio MOLINA CANET ESP CJR 26 +21:15
68 Simon CLARKE AUS CDT 31 +21:21
69 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +21:23
70 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS 26 +21:26
71 Nathan BROWN USA CDT 26 +21:44
72 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +21:45
73 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +21:53
74 Maciej PATERSKI POL CCC 31 +22:20
75 Tim WELLENS BEL LTS 26 +22:28
76 Angelo TULIK FRA DEN 27 +22:43
77 Ibai SALAS ZORROZUA ESP BBH 26 +23:11
78 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +23:23
79 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BBH 25 +23:35
80 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +23:38
81 Domen NOVAK SLO TBM 22 +23:59
82 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 30 +24:16
83 Maxime FARAZIJN BEL SVB 23 +25:19
84 Ivan GARCIA CORTINA ESP TBM 22 +25:40
85 Bram TANKINK NED TLJ 39 +25:41
86 Daniel HOELGAARD NOR FDJ 24 +26:27
87 Dennis VAN WINDEN NED ICA 30 +26:38
88 Kevin VAN MELSEN BEL WGG 30 +26:42
89 Julien MORICE FRA DEN 26 +26:45
90 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ 30 +26:46
91 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ 33 +26:58
92 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 +26:58
93 Mihkel RÄIM EST ICA 24 +26:59
94 William BONNET FRA FDJ 35 +27:23
95 Pim LIGTHART NED RNL 29 +27:33
96 Jens WALLAYS BEL SVB 25 +27:40
97 Christian KNEES GER SKY 36 +28:00
98 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +28:07
99 Daniel TUREK CZE ICA 24 +28:17
100 Aydar ZAKARIN RUS GAZ 23 +28:43
101 Raymond KREDER NED RNL 28 +28:50
102 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +29:05
103 José Manuel DÍAZ ESP ICA 22 +29:08
104 Yohann GENE FRA DEN 36 +29:14
105 Florian SENECHAL FRA COF 24 +29:39
106 Otto VERGAERDE BEL VWC 23 +29:39
107 Martijn KEIZER NED TLJ 29 +29:44
108 Aitor GONZALEZ ESP EUS 27 +30:35
109 Guy SAGIV ISR ICA 23 +30:43
110 Edward PLANCKAERT BEL SVB 22 +30:49
111 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +30:53
112 THOMAS BOUDAT FRA DEN 23 +30:57
113 Antonio NIBALI ITA TBM 25 +31:44
114 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +32:00
115 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +32:25
116 Jorge ARCAS PEÑA ESP MOV 25 +32:41
117 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR 26 +33:00
118 Johan LE BON FRA FDJ 27 +33:09
119 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +33:36
120 Ruben POLS BEL SVB 23 +33:36
121 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +34:00
122 Berden DE VRIES NED RNL 28 +34:29
123 Hugo Hofstetter FRA COF 23 +35:00
124 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 37 +35:02
125 Adrian GONZALEZ VELASCO ESP EUS 25 +35:07
126 Aidis KRUOPIS LTU VWC 31 +35:28
127 Mark MCNALLY GBR WGG 28 +35:31
128 Daniel LOPEZ PARADA ESP BBH 23 +35:48
129 Sander CORDEEL BEL VWC 30 +36:34
130 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC 34 +36:37
131 Adrien PETIT FRA DEN 27 +36:42
132 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA ESP EUS 23 +38:07
133 Matthias BRÄNDLE AUT TFS 28 +38:49
134 Alvaro ROBREDO CRESPO ESP BBH 24 +38:53
135 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC 25 +39:26
136 Gotzon UDONDO SANTAMARIA ESP EUS 24 +41:38
137 Roman MAIKIN RUS GAZ 27 +41:55
138 Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ 25 +43:40

Vedi Anche

Presentazione Campionato italiano 2017, prova in linea

Non una semplice gara di un giorno, ma la concreta possibilità di sfoggiare i colori …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *