© Trofeo Matteotti

Trofeo Matteotti 2017, la startlist definitiva

Tutto pronto per il Trofeo Matteotti 2017. Nella giornata di domenica 16 luglio a Pescara andrà in scena come da tradizione la semiclassica italiana, che dal prossimo anno cambierà collocazione in calendario. A vincere l’anno scorso fu Vincenzo Albanese, che correva per l’occasione con la maglia della nazionale, davanti a Manuel Belletti e Davide Viganò.

Bardiani – CSF √
1 Vincenzo ALBANESE
2 Giulio CICCONE
3 Niccolò PACINOTTI
4 Simone STERBINI
5 Alessandro TONELLI
6 Simone VELASCO
7 Luca WACKERMANN
8 Edoardo ZARDINI

Wilier – Selle Italia  √
11 Julen AMEZQUETA
12 Manuel BELLETTI
13 Matteo BUSATO
14 Alberto CECCHIN
15 Yonder GODOY
16 Miguel FLOREZ
17 Mirko TROSINO
18 Alex TURRIN

Androni – Sidermec √
21 Davide BALLERINI
22 Raffaello BONUSI
23 Mattia CATTANEO
24 Marco FRAPPORTI
25 Francesco GAVAZZI
26 Luca PACIONI
27 Andrea PALINI
28 Andrea VENDRAME

Gazprom – Rusvelo √
31 Pavel BRUTT
32 Sergey FIRSANOV
33 Sergey NIKOLAEV
34 Ivan SAVITSKIY
35 Ivan ROVNY
36 Aleksey RYBALKIN
37 Aleksei TCATEVICH
38 Andrei SOLOMENNIKOV

NIPPO – Vini Fantini √
41 Nicola BAGIOLI
42 Giacomo BERLATO
43 Marco CANOLA
44 Alessandro BISOLTI
45 Pierpaolo DE NEGRI
46 Yuma KOISHI
47 Alan MARANGONI
48 Ivan SANTAROMITA

Italia √
51 Paolo TIRALONGO
52 Giacomo GARAVAGLIA
53 Giovanni LONARDI
54 Gianluca MILANI
55 Raffaele RADICE
56 Francesco ROMANO
57 Mirco SARTORI
58 Federico BURCHIO

GM Europa Ovini √
61 Matteo ROTONDI
62 Adriano BROGI
63 Francesco CANEPA
64 Antonio DI SANTE
65 Davide PACCHIARDO
66 Antonino PARRINELLO
67 Andrea RUSCETTA
68 Marco TIZZA

Area Zero – D’Amico Utensilnord √
71 Federico CANUTI
72 Ettore CARLINI
73 Angelo RAFFAELE
75 Francesco PETRINI
76 Nicolas SAMPARISI
77 Fabio TOMMASSINI
78 Angelo VITIELLO

MG. KViS – OLMO √
81 Simone BERNARDINI
82 Francesco Manuel BONGIORNO
83 Nicola GAFFURINI
84 Michele GAZZARA
85 Paolo PRANDINI
86 Niccolò SALVIETTI
87 Alessandro MARTINOZZI
88 Paolo TOTO’

LOKOSPHINX
93 Sergei SHILOV
94 Dmitrii SOKOLOV
95 Mamyr STASH
96 Dmitrii STRAKHOV
97 Alexander VDOVIN
98 Sergey VDOVIN

HRINKOW ADVARICS CYCLEANG
101 BOSMAN Patrick
102 DE MARCHI Mattia
103 EICHINGER Daniel
104 REDTENBACHERPaul
105 HOFER Andreas
106 GRAF Andreas
107 MAGER Christian
108 PAULUS Dennis

0711 Cycling √
112 Nicola TOFFALI
113 Henrik HAMM
114 Yannick MAYER
115 Jan HUGGER
116 Max WORNER

AMORE & VITA – SELLE SMP
121 BERNARDINETTI Marco
122 ELORZA PAGALDAI Mikel
123 FICARA Pierpaolo
124 MARTINS SANDOVAL Uri
125 YOVCHEV Yovcho
126 MIRALLES RIGO Josep
128 ZMORKA Marlen

Vedi Anche

Bergen 2017, la startlist della prova in linea élite uomini

Cresce l’attesa per la prova in linea dei Campionati del Mondo di Bergen 2017. Al via …

2 commenti

  1. Praticamente sono solo 9 squadre?
    Mi sembrano poche per una gara di prof

    • No, le formazioni al via saranno di più. Purtroppo al momento non esiste una startlist quindi abbiamo inserito solo le squadre che hanno confermato la loro formazione.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *