martedì , 21 novembre 2017

Ciclismo Cup 2017, la Androni – Sidermec consolida la sua leadership

La Androni – Sidermec continua a guidare la Ciclismo Cup. Dopo la Coppa Agostoni 2017 la formazione di Gianni Savio aumenta il suo vantaggio sugli avversari in questa particolare classifica che assegna una WildCard per il prossimo Giro d’Italia. In seguito alla prova odierna, la capoclassifica è salita a 337 punti, 102 in più della Wilier – Selle Italia, mentre al terzo posto troviamo la NIPPO – Vini Fantini a soli dieci punti dalla Wilier – Selle Italia. Bardiani – CSFUAE Team Emirates sono invece ormai molto più staccate.

Nella classifica individuale al comando c’è Egan Bernal (Androni – Sidermec), con otto punti di vantaggio sul compagno di squadra Francesco Gavazzi e diciassette su Diego Ulissi (UAE Team Emirates).

CLASSIFICA A SQUADRE

Posizione 1 2 3 4 5
Gruppo Sportivo Androni Giocattoli Wilier Triestina-Selle Italia Nippo-Vini Fantini Bardiani-CSF UAE Abu Dhabi
Punti 337 235 225 120 111
G.P. Costa degli Etruschi 20 18 15 10 57
Trofeo Laigueglia 40 18 26 14 34
GP Industria e Artigianato 40 28 26 16 20
Settimana Internazionale Coppi e Bartali 83 48 52 16
Giro dell’Appennino 20 19 13 14
Tour of the Alps 98 75 60 35
Trofeo Matteotti 20 11 16 15
Coppa Agostoni 16 18 17

CLASSIFICA INDIVIDUALE

Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 BERNAL GOMEZ Egan Arley* Androni-Sidermec 137
2 GAVAZZI Francesco Androni-Sidermec 129
3 ULISSI Diego UAE Emirates 120
4 CANOLA Marco Nippo-Vini Fantini 119
5 FELLINE Fabio Trek-Segafredo 114
6 ARU Fabio Astana 100
7 CATTANEO Mattia Androni-Sidermec 96
8 TORRES AGUDELO Rodolfo Androni-Sidermec 87
9 POZZOVIVO Domenico AG2R 82
10 CELANO Danilo Amore & Vita 73
11 SCARPONI Michele Astana 72
12 MOSCON Gianni* Team Sky 71
13 NOCENTINI Rinaldo Sporting Tavira 70
14 TRENTIN Matteo Quickstep Floors 66
15 BELLETTI Manuel Wilier-Selle Italia 64
16 CARUSO Damiano BMC 62
17 FINETTO Mauro Delko – Marseille Provence KTM 57
18 TOTO’ Paolo Sangemini-MG Kvis 56
19 GAFFURINI Nicola Sangemini-MG Kvis 51
20 BUSATO Matteo Wilier-Selle Italia 34
21 RODRIGUEZ MARTIN Cristian* Wilier-Selle Italia 32
22 COLBRELLI Sonny Bahrain – Merida 32
23 SENNI Manuel BMC 28
24 REBELLIN Davide Kuwait-Cartucho 24
25 BETTIOL Alberto* Cannondale-Drapac 24
26 SANTAROMITA Ivan Nippo-Vini Fantini 23
27 MUCELLI Davide Meridiana Kamen Team 22
28 PONZI Simone CCC Polsat 21
29 PALINI Andrea Androni-Sidermec 21
30 MOHORIC Matej* UAE Emirates 20
31 POZZATO Filippo Wilier-Selle Italia 20
32 BRAMBILLA Gianluca Quickstep Floors 20
33 TIZZA Francesco GM Cycling Team 19
34 TOFFALI Nicola 0711 Cycling 18
35 NIBALI Vincenzo Bahrain – Merida 18
36 BARBIN Enrico Bardiani-CSF 15
37 MASNADA Fausto* Androni-Sidermec 15
38 PARRINELLO Antonio GM Cycling Team 15
39 VILLELLA Davide Cannondale-Drapac 14
40 CUNEGO Damiano Nippo-Vini Fantini 12
41 GROSU Eduard Michael Nippo-Vini Fantini 11
42 VELASCO Simone* Bardiani-CSF 11
43 QUINZIATO Manuel BMC 10
44 FICARA Pierpaolo Amore & Vita 10
45 GASPAROTTO Enrico Bahrain – Merida 10
46 MONTAGUTI Matteo AG2R 10
47 PETILLI Simone* UAE Emirates 10
48 GAZZARRA Michele Sangemini-MG Kvis 9
49 FRAPPORTI Marco Androni-Sidermec 9
50 ARREDONDO MORENO Julian Nippo-Vini Fantini 8

Vedi Anche

Migliori Momenti 2017, 10-9: Tour of The Alps e Delfinato

Continuano i nostri articoli per ripercorrere insieme la stagione ormai conclusa. Dopo aver analizzato le …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *